Головченко: мы не имеем права предавать память о воинах-победителях и миллионах погибших советских людей

Для Беларуси сохранять и возводить новые монументы в честь Великой Победы – это не только традиция, но и духовная потребность: мы не можем и не имеем права предавать память о воинах-победителях и погибших от рук нацистов многих миллионах советских людей. Об  этом сказал Премьер-министр Роман Головченко во время своего выступления на пленарном заседании Международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством", которая проходит в Минске.



– В Беларуси, потерявшей в Великой Отечественной войне каждого третьего жителя, отчетливо понимают, что Год исторической памяти дает возможность обществу, и особенно молодежи, заново осознать ту цену, которую заплатили белорусы за многовековое стремление мирно жить и трудиться на родной земле, – отметил Роман Головченко. – В продолжение последовательной политики сохранения правды о героизме наших предков, формирования историко-государственного мировоззрения, укрепления историко-культурной и духовно-этнической общности белорусов образован Республиканский совет по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь. 

Премьер-министр особо подчеркнул, что в стране разрабатываются и реализовываются государственные программы по увековечению погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн. В настоящее время на государственном учете в Республике Беларусь находится около восьми тысяч воинских захоронений, в которых захоронено более двух миллионов погибших.



- Белорусский народ не переписывал историю, не превращал предателей и палачей в героев и освободителей, мы не сносили памятники, монументы и могилы воинов, павших за свободу своей Родины. Для недопущения даже попыток искажения итогов Великой Отечественной войны в Беларуси официально признан геноцид белорусского народа, совершенный нацистскими преступниками и их пособниками в военные годы, - сказал Роман Головченко. - Нацизм – это инструмент уничтожения нации через разрушение ее традиций и духовного здоровья, которые держатся на фундаменте исторической памяти. Именно до этого фундамента в 40-х годах прошлого века и 20-х этого пытался добраться Запад.

Премьер-министр отметил, что сегодня Беларусь – единственная страна на постсоветском пространстве, которая проводит полноценное расследование массового уничтожения мирных граждан и продолжает выступать своеобразным антидотом на отраву нацизма.

- К сожалению, как показывают события, трагические уроки прошлого игнорируются. И чем дальше мы отдаляемся от событий Великой Отечественной войны, тем больше возникает опасностей. Планета накаляется новыми очагами противостояния и социальных конфликтов. И на этом фоне вновь прорастают зерна нацизма. Их новое проявление – это разрушенные памятники советским воинам-освободителям, героизация нацистских преступников, фальсификация исторической правды, - сказал Роман Головченко.

Премьер-министр считает, что среди благородных национальных чувств самые глубокие и святые для любого народа – патриотические. Формировать и поддерживать патриотические качества – одна из важнейших задач государства. Истинный патриотизм раскрывается через идейно-гражданское отношение человека к историческому прошлому и окружающей действительности.



- Разумеется, воспитать настоящего патриота одними только директивными указаниями и идеологическими установками невозможно. На помощь государству приходит сохраненная предыдущими поколениями правда о Великой Отечественной войне. Мы в Беларуси твердо убеждены, что знаковые события должны не разъединять, а объединять страны и народы, связанные одной общей исторической судьбой, - отметил Роман Головченко.

Премьер-министр высказал уверенность, что дальнейшая активизация межпарламентского сотрудничества на пространстве СНГ по противодействию фальсификации исторической правды и памяти о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн будет только способствовать укреплению праведного дела.

- Сегодня важно организовывать и координировать работу по достойному сохранению памяти, добиваясь ощутимого воздействия на умы и сердца всех белорусов, бороться за понимание обществом непреходящей социально-политической значимости нашей модели укрепления государственности и сохранения единства белорусского народа. Наша общая обязанность – усилить деятельность государства по сохранению исторической памяти, всемерно поддерживать проводимые общественные инициативы и тематические мероприятия, научные проекты, диалоговые и медийные площадки, - резюмировал Роман Головченко.

Напомним, форум проходит в двухдневном формате и стартовал вчера. В нем принимают участие  делегации парламентов из Беларуси, России, Армении, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, представители Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентского собрания Беларуси и России, государственных органов, научного и экспертного сообществ.

Основные цели конференции - объединение усилий международного сообщества по защите исторической памяти, обмен опытом в области законодательного регулирования вопросов недопущения реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, усиление межпарламентского взаимодействия на пространстве СНГ по противодействию фальсификации исторической правды и памяти о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн.

По результатам пленарного заседания «Историческая память: Великая Победа, добытая единством» будет принята итоговая резолюция.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter