Головченко: мы наблюдаем за грубым закрытием традиционных рынков сбыта для ряда белорусских предприятий

В последнее время Республика Беларусь столкнулась с беспрецедентным и нарастающим давлением со стороны коллективного Запада под предлогом «заботы о правах человека». Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время выступления на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которая проходит в формате видео-конференц-связи.



– Мы сегодня наблюдаем за грубым и безапелляционным закрытием традиционных рынков сбыта продукции для ряда наших ведущих предприятий. Конечно, мы не сидим сложа руки. Отработан алгоритм действий на национальном уровне по противодействию этим планам.

Премьер-министр сообщил, что в рамках ЕАЭС сделан первый, но весьма важный и знаковый шаг. Главами государств в октябре этого года сформирован пакет мер реагирования на экономическое давление третьих стран.

– Документом предусмотрено проведение мониторинга ограничительных мер третьих стран, оценка их экономического влияния на экономики государств  членов ЕАЭС и функционирования единого рынка ЕАЭС, проведение консультаций с инициаторами введения ограничительных мер и разработка мер поддержки государства ЕАЭС, в отношении которого третьей стороной применяются ограничительные меры.


По словам Романа Головченко, речь идет о координации действий на основе взаимной поддержки.

Также во время своего выступления Премьер-министр затронул тему эпидемиологической ситуации.

– Сегодня от этой темы во многом зависит экономическая устойчивость стран, благополучие граждан, здоровье и человеческие жизни. К сожалению, обуздать распространение коронавирусной инфекции пока полностью не удается. Несмотря на летний спад заболеваемости, наблюдается новый устойчивый рост числа инфицированных с гораздо более сложной симптоматикой и течением болезни. Ситуация усугубляется мутированием вируса, его постоянной адаптацией к новым препаратам и схемам лечения. Считаю, что мы весьма неплохо среагировали при возникновении эпидемиологической ситуации, оперативно приняли целый ряд комплексных мер, в том числе упреждающего характера, и оказывали поддержку друг другу в это очень непростое время.



Руководитель белорусского Правительства предложил продолжить координацию и выработку мер взаимной поддержки в целях обеспечения устойчивого функционирования экономик и систем здравоохранения.


Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter