Головченко: Миорский металлопрокатный завод должен работать, выпускать продукцию и выплачивать зарплату

Визит премьер-министра на проблемное предприятие был ожидаем. Сегодня работники ООО «ММПЗ-групп» связывают свое будущее именно с поддержкой государства. И понимают: без нее не прожить. На протяжении последнего года судьба суперсовременного металлопрокатного завода, не имеющего аналогов на территории СНГ и остро необходимого экономике Беларуси, не единожды обсуждалась на самых высоких уровнях.

Мощное предприятие было сдано в эксплуатацию в декабре 2020 года. В течение первых пяти месяцев здесь активно наращивали объемы производства, все технологические режимы были отлажены. К концу июня завод планировал выйти на проектную производственную мощность. Но потом ситуация изменилась. Уникальное не только для Беларуси, но и мировой металлургической отрасли, производство столкнулось с рядом сложностей. А бизнес, который на разных уровнях неоднократно называли образцом государственно-частного партнерства, вдруг дал осечку. В причинах и следствиях все еще разбираются компетентные органы. Но очевидно одно: оборотных средств не стало, предприятие оказалось в кредитной ловушке и не могло функционировать дальше. Большинство партнеров предпочло за лучшее расторгнуть договоры.

С 1 августа 2021 года «ММПЗ-групп» был вынужден остановить свою работу. Возобновить технологический процесс удалось только месяц назад. Но выйти на прежние обороты здесь пока не смогли. Поэтому премьер-министра прежде всего интересовала нынешняя обстановка на предприятии.

Роман Головченко детально ознакомился с текущей ситуацией, вместе со специалистами еще  раз проанализировал проблемы и задачи. После посещения производства в райисполкоме с участием всех заинтересованных министерств и ведомств состоялось рабочее совещание, на котором и обсуждали дальнейшую судьбу предприятия.

В беседе с журналистами руководитель Правительства напомнил поручение Президента, которое было дано в отношении «ММПЗ-групп»:

– Глава государства однозначно подчеркнул: при всех условиях завод не должен остановиться, какие бы ни были вопросы к его учредителям, организации финансовой деятельности – люди не должны пострадать. Так как не должен пострадать и этот актив, которым является предприятие. Ему нужно работать, выпускать продукцию и выплачивать зарплату, – констатировал Роман Головченко.

Премьер-министр отметил также, что и деятельность правительства в отношении предприятия была направлена именно на выполнение этих задач. Хотя технологически оживить завод оказалось достаточно сложно. В силу определенных экономических трудностей у него были проблемы в оплате поставщиков услуг, наладчиков и других партнеров. Многие процессы оказались брошенными на полпути. Плюс – санкционные вопросы. Поэтому и финансово и технически было сложно запустить завод чтобы вывести его хотя бы на тестовый режим работы, стадию пуско-наладки.

К счастью, несмотря на то, что предприятие длительное время находилось в простое, костяк работников сохранили. За это время, отмечает Роман Головченко, государство предприняло целый ряд действий финансового, организационного и технического характера. Найдены оптимальные варианты развязки всех проблемных задолженностей. Примечательно, что большинство этих рисков приняло на себя государство. И сделало это именно ради того, чтобы предприятие могло работать.

Все получилось. После более чем полугодового простоя "ММПЗ-групп" приступил к выпуску технической продукции. Конечно, остались где-то и узкие места. Наладка продолжается, дефекты ликвидируют. Но главное - продукцию выпускают. Есть контракты. Сейчас на экспорт уходят небольшие партии, чтобы новые клиенты могли убедиться: товар соответствует нужным требованиям. Поставляют его и на отечественный рынок, в частности на Глубокский консервный комбинат.

– В общей сложности нам надо заменить минимум 7 тысяч тонн белой жести, которая потребляется в республике, – определяет задачу премьер-министр.

Итожит: для организации работы сделано немало. Разобрались с долгами, нашли схему, которая позволяет закупать сырье на комбинат. Это, кстати, была одна из главных проблем. Принят целый пакет мер, направленный на финансовое оздоровление частного предприятия. Местными органами власти снижены налоги на землю, на недвижимость. Государство установило льготные тарифы на электроэнергию, не применяло повышающие коэффициенты, которые положены для такого оборудования. Реализованы многочисленные мероприятия организационно-экономического плана. Сейчас практически восстановлена штатная численность. Идет обучение новых специалистов. 

В течение апреля завод находился в стадии параллельной наладки и производства товарной продукции. Теперь тут создан устойчивый запас сырья, отрабатываются внешнеторговые рынки, ведется поиск покупателей.

– Санкции работают на руку, – отмечает Роман Головченко. – И на российский рынок, и на белорусский поставлялась белая жесть из Евросоюза, в частности из Словакии. Это большие объемы. Теперь эти объемы с рынка уходят, освобождая нишу для миорской белой жести. Поэтому данные вопросы сегодня тоже обсуждали на совещании: какие задачи кому решать, что нужно сделать быстрее. Проблем еще немало. Они пока остаются, их предстоит ликвидировать. Но главное, что предприятие работает. 

Автор видео: Елена БЕГУНОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter