Головченко: макроэкономические условия созрели для принятия решений об удешевлении кредитов

Макроэкономические условия созрели для принятия решений о движении ставок по кредитам вниз и удешевлении кредитов. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Роман Головченко по итогам рабочей поездки в Солигорский район. 


– Ставки по кредитам уже идут вниз. Может быть, не так быстро, как хотелось бы. Насколько я помню крайнюю статистику, средневзвешенные ставки по новым потребительским кредитам сложились на уровне около 14%. Понятно, что есть и более высокие ставки, но многое зависит от надежности кредитополучателя. 

Конечно, баловаться с процентными ставками – рискованная вещь. 

Роман Головченко напомнил, что в стране Нацбанк регулирует процентные ставки через ставку рефинансирования. 

– Делая кредиты более дорогими или дешевыми, мы либо разогреваем экономику, либо остужаем, чтобы не давать разогреваться инфляции. Сейчас на экономику воздействует гораздо больше факторов, чем в классической экономической теории. Это и пандемия, и санкционное давление, и кризисные явления в мировой экономике. Вылетает столько «черных лебедей», которых в матрицах экономистов еще не учли. Приходится действовать ситуативно и не всегда опираясь на канонические экономические матрицы. Поэтому в нашем случае большую роль играла не столько экономическая ситуация, сколько поведение людей. 


Он напомнил, что в марте-апреле этого года после понятных событий был очередной виток паники: снимались вклады, скупалась валюта. Вынужденно вводились валютные ограничения. И все эти процессы влияли на банковскую систему. 

– Когда был отток вкладов, банкам надо было удержать вкладчиков и они поднимали ставки по депозитам. Естественно, что ставки по кредитам не могут быть ниже ставок по депозитам. Сейчас ситуация успокоилась. Доверие вкладчиков к банковской системе восстанавливается. Мы видим устойчивый приток вкладов в белорусских рублях. И в банковской системе имеется профицит ликвидности. Свободных ресурсов больше. 

Также, по словам Премьер-министра, в Беларуси рекордный приток иностранных инвестиций, который дает возможность распоряжаться свободными ресурсами. 

– И сейчас мы видим, что надо переходить ко второй фазе цикла макроэкономического роста  обеспечить экономику достаточным объемом ресурсов с одной стороны, а с другой – разумно стимулировать внутренний спрос для максимального восстановления розничного товарооборота, сферы услуг. И мы считаем, что пришло время для того, чтобы еще плавнее начать двигать ставки по кредитам вниз. Это поможет стимулировать внутреннее потребление и экономический рост. Эту тему мы обсуждаем с Нацбанком. Здесь не должно быть шараханий. Все должно быть просчитано, – резюмировал руководитель Правительства.


sichevich@sb.by

Головченко рассказал, в чем секрет белорусской модели развития

Головченко проанонсировал строительство в Барановичах промзоны с необходимыми коммуникациями
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter