Головченко: ключевые отрасли экономики адаптировались к сложившимся условиям

Ключевые отрасли экономики адаптировались к сложившимся условиям, заявил Премьер-министр Роман Головченко на заседании Совета Министров под руководством Главы государства об итогах работы экономики за 2022 год и решении актуальных задач социально-экономического развития в 2023 году, сообщает БЕЛТА.

"В работе реального сектора сохраняем оправдавший себя мобилизационный подход 2022 года. Итоги января свидетельствуют, что ключевые отрасли экономики адаптировались к сложившимся условиям. Минпром сработал на уровне 104,9%, "Беллегпром" – 105,5%, "Белнефтехим" – 102,5%, "Белгоспищепром" – 124,9%. По оперативным данным, индекс физического объема промпроизводства за 2 месяца увеличился еще на 2,3 процентного пункта и составил 98,2%. В целом по январю снижение ВВП технически обусловлено высокой базой (января. – Прим. БЕЛТА) 2022 года по отдельным отраслям. Такая же тенденция будет наблюдаться по результатам февраля. В марте выйдем на темпы выше 100%", – сказал Роман Головченко.

При этом Президент обратил внимание Правительства, что следует ориентироваться в том числе и на высокую базу прошлых периодов, а не на то, что потеряли в 2022 году. ам надо добавлять, да еще и как добавлять", – отметил Глава государства.

"Эти обязательства мы называем матрицей задач. Это еженедельный контроль доведенных заданий в натуральных величинах. Это наращивание производства через конкретные товарные позиции", – дополнил Роман Головченко.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter