Головченко: каждый на своем месте должен заложить кирпичик в фундамент независимости

Каждый на своем месте должен заложить кирпичик в фундамент независимости. Об этом сегодня заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, пишет БЕЛТА.

— Для любой страны суверенитет — это самое главное обретение. Особенно для Беларуси, которая искала свою независимость, как сказал Президент, многие века. Поэтому в настоящее время это самая главная ценность, которую добыли наша страна и общество, — подчеркнул руководитель Правительства.

Он отметил, что в День Независимости все граждане объединяются мыслью о стране, завоеваниях, которые были сделаны для того, чтобы сегодня можно было спокойно праздновать, оценить достижения, понять, что еще можно сделать, чтобы защитить независимость и суверенитет, возможность жить на своей земле, принимать самостоятельные решения, не ориентируясь на какие-то третьи силы.

— Как сказал Президент — быть хозяином на своей земле. Это самое главное, — отметил Роман Головченко.

Премьер-министр подчеркнул, что экономика — это фундамент любого общества, какую бы стадию развития оно ни проходило.

— Конечно, экономика — это залог благосостояния народа, возможность развиваться и идти вперед. Нет экономики — нет того фундамента, на котором стоит государство, — отметил он, подчеркнув, что речь в первую очередь идет о достижениях, возможности двигаться вперед.

Роман Головченко обратил внимание, что Беларусь после распада СССР смогла не только сохранить промышленность, но и вывести ее на качественно новый уровень, не потеряла ни одного крупного предприятия.

— И это есть одно из достижений независимости, — уверен руководитель Правительства.

Отвечая на вопрос о текущих вызовах для экономики, в том числе связанных с пандемией, Премьер-министр констатировал, что сейчас сложный период.

— Он связан прежде всего с тем, что мы открытая экспортно ориентированная экономика, завязаны на внешние рынки. Естественно, очень тяжело, когда закрываются рынки, снижается потребление. Тем не менее даже в этих условиях ВВП снизился меньше, чем в соседних странах, которые обладают, казалось бы, более мощной подушкой безопасности, — заявил Роман Головченко. — На их фоне удается поддерживать более позитивную картину. А сейчас уже мы видим выход на траекторию роста. Поэтому будем держаться.

— Конечно, в фундамент независимости каждый должен заложить свой кирпичик на своем месте, — резюмировал Премьер-министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter