Головченко: исследования на городище "Менка" надо продолжать

О том, что исследования на городище "Менка" надо продолжать, Премьер-министр Роман Головченко заявил во время посещения археологических раскопок на месте древнего Минского замчища.




– Исследования надо продолжить. Плюс надо нарабатывать доказательную базу. Очень важно точное датирование. 


По мнению ученых, раскопки, которые проводятся на городище, показывают, что город Минск и наша государственность зарождались еще раньше, чем было в первых упоминаниях "Повести временных лет" в 1067 году.  Роман Головченко считает, что городище "Менка" должно стать одним из любимых туристических маршрутов белорусов. Также он поручил более активно привлекать к раскопкам молодежь, волонтеров и ученых.

– Надо составить четкий план, в котором прописать конкретный объем работ и сроки их выполнения. И вообще, это надо делать национальным проектом. 

Роман Головченко также обратил внимание на необходимость более активного проведения информационной работы.

Напомним, летом во время посещения Национальной академии наук руководитель Правительства заявил, что надо разобраться, где на самом деле была основана будущая столица Беларуси. Он отметил тогда, что историкам необходимо продвинуться в таком важнейшем вопросе, как научное обоснование места, где на самом деле зародился Минск. Премьер-министр обратил внимание, что есть гипотезы, но им нужно найти подтверждение.

     


Премьер-министр рассказал о будущих масштабных раскопках на городище "Менка"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter