Головченко: инфляция - одна из головных болей для экономического штаба

Инфляция - одна из головных болей для экономического штаба страны. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Роман Головченко во время республиканского субботника.


- В мире очень сложная ситуация с инфляцией. Во многих странах ЕС она побила все рекорды, которые держались более 40 лет. На этом фоне мы выглядим весьма прилично. Хотя инфляция - одна из головных болей для экономического штаба.

Руководитель Правительства отметил, что в стране не могут применяться все инструменты для заморозки цен.

- Мы их сдерживаем. Если бы не принимались меры, то ситуация с инфляцией была бы гораздо сложнее. Меры по сдерживанию цен носят системный характер.

Премьер-министр подчеркнул, что не всем это нравится. Особенно торговле и производителям.

- На первое место мы ставим интересы белорусских граждан.  Не смотря на то, что рост цен происходит, мы реализуем программу роста доходов населения для уравновешивания роста цен.

Нынешний рост цен Роман Головченко связывает с удорожанием товаров, которые используются в производстве. Речь о промежуточном импорте.


- Становятся более сложные схемы поставок, сырье бьет рекорды по всем направлениям.

Премьер-министр напомнил, что недавно принят целый пакет мер по ценовому регулированию.

- Важно, что ограничены торговые надбавки на целый ряд продуктов, которые входят в базовую корзину людей со средним, и ниже среднего уровнем достатка. Надбавка снижена на 5%. Впервые ввели госрегулирование цен на широкий спектр непродовольственных товаров. И стараемся сбить инфляционные ожидания, т.к. во многом инфляция носит психологический характер.

Роман Головченко высказал уверенность, что стабилизация курса белорусского рубля, которая произошла, также собьет инфляционные ожидания, и импортеры перестанут закладывать завышенные курсы валют.

- С этим мы боремся. Этого нельзя допускать. МАРТ по поручению Правительства проводит активные проверки. К сожалению выявляются многочисленные факты нарушения законодательства о ценовом регулировании. Меры принимаются. И в ближайшее время это будет иметь необходимый эффект.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter