Головченко: доля импортозамещающей продукции в объеме промышленного производства страны увеличилась до 42,7%

Сегодня импортозамещение - задача номер один. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время заседания Президиума Совета Министров, где рассматривается вопрос о проводимой работе по импортозамещению и предложениях по повышению ее эффективности.


-Это двигатель экономики, который в том числе призван противостоять санкционному давлению. Поэтому рассматриваемый вопрос - один из ключевых приоритетов развития страны на ближайшую перспективу. 

Роман Головченко напомнил, что в декабре прошлого года Правительство определило стратегические направления работы в данном направлении и выработало конкретные задачи. 

-Это использование возможностей интеграционных образований как Союзного государства, так и ЕАЭС, повышение локализации в увязке с мерами поддержки, реализация отраслевых программ импортозамещения, развитие кооперации как внутри республики, так и с дружественными странами.


Руководитель Правительства отметил: в данном направлении уже есть определенные результаты. 

-За 9 месяцев произведено импортозамещающей продукции почти на  20 млрд долларов в эквиваленте. Это 77 процентов от годового задания. Сальдо внешней торговли товарами в рамках схемы импортозамещения положительное - 5,2 млрд долларов. Выросла на более чем 3 процентных пункта доля импортозамещающей продукции в объеме промышленного производства страны. И в целом оно составило 42,7 процента.

По словам Романа Головченко, доля малого и среднего бизнеса в выпуске такой продукции достигла 36,7 процента от общего объема производства и достигла 2,2 млрд долларов. 


Как известно, в сентябре подписано межправсоглашение с Россией о взаимном признании технологических операций, осуществляемых на территории Союзного государства. Это создает необходимые условия для участия белорусских производителей в том числе в программах субсидирования государственных и муниципальных закупок машиностроительной продукции. 16 ноября подписано соглашение о предоставлении специальных кредитных ресурсов на финансирование инвестиционных импортозамещающих проектов. По словам Премьер-министра, активнее начали вовлекаться в импортозамещение научные организации.  

-Создана цифровая торговая площадка импортозамещения на базе БУТБ. Результаты определенные есть. 



sichevich@sb.by 

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter