Головченко и Мишустин посетили Минский филиал Российского экономического университета

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и председатель правительства РФ Михаил Мишустин посетили Минский филиал Российского экономического университета. Это один из двух государственных российских вузов, которые находятся на территории нашей страны, где ведется обучение по российским образовательным стандартам и выдается диплом российского образца.


В филиале РЭУ сегодня реализуются программы по бизнес-информатике, менеджменту, экономике и другим востребованным на рынке труда специальностям. Гости ознакомились с учебно-методической базой вуза: лабораторией графического дизайна и веб-проектирования, цифровой платформой "Ситуационный центр социально-экономического развития" - специальным информационным ресурсом, с помощью которого студенты могут находить и использовать актуальную статистику для написания исследовательских работ и рефератов.

Как рассказал директор филиала Алексей Елисеев, в вузе сегодня обучается 743 студента, из которых 189 - очники. В прошлом году здесь впервые открыли 50 бюджетных мест, а в этом их число выросло еще на десять. 

Как заверил Михаил Мишустин,  вопрос расширения бюджетных мест, а также обустройства общежития, которого пока здесь нет, будет прорабатываться российской стороной. "Будем формировать спрос на образованных и  талантливых выпускников таких вузов как в России, так и в Беларуси", - подчеркнул он. 
Министр образования Андрей Иванец привел несколько фактов, иллюстрирующих степень интеграции образовательных пространств двух стран. В 2021-2022 годах в Беларуси реализуются 50 совместных научных проектов белорусских и российских вузов. Взаимодействие в образовательной сфере осуществляется с 73 регионами РФ. В университетах Беларуси обучается 2 155 российских граждан, а в России — около 9 000 белорусских граждан. Выдерживаются согласованные подходы к содержанию и срокам получения образования, обеспечивается признание дипломов. Нормативно-правовая база в целом обеспечивает равные возможности для граждан двух государств на доступное и качественное образование. 


kozlovskaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter