Головченко и Мишустин обсудили белорусско-российские договоренности

Состоялся телефонный разговор Премьер-министра Беларуси Романа Головченко с его российским коллегой Михаилом Мишустиным. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе белорусского Правительства.

Фото из архива

– Разговор состоялся в развитие договоренностей, достигнутых в ходе визита правительственной делегации Республики Беларусь в Москву 14 марта, – отметили в пресс-службе. – Российский коллега подробно проинформировал Премьер-министра Беларуси о принятых  Российской Федерацией решениях по нераспространению на Республику Беларусь введенных в России ограничений по вывозу товаров, сырья, технологического оборудования, лекарств, медицинских изделий в рамках принимаемых контрсанкций.

Кроме того, достигнута договоренность о том, что в рамках согласованных балансов будет при необходимости обеспечена поставка в Республику Беларусь всех продовольственных товаров критического импорта, в том числе пшеницы твердых сортов, гречихи, растительного масла, под полную потребность рынка.

– Премьер-министры предметно переговорили по договоренностям в рамках Совета ЕЭК по минимизации санкционных последствий и насыщению внутреннего рынка, которые создадут благоприятные условия по поставкам материалов и сырья на территорию ЕАЭС, – добавили в пресс-службе. – Главы  правительств отметили, что стороны находятся на завершающей стадии переговоров по вопросу ценообразования и расчетов за энергоносители на основании ранее согласованных подходов на принципах взаимной поддержки. Заинтересованные госорганы завершают процедурные вопросы.

Также премьеры особо подчеркнули важность скоординированных мер по противодействию нелегитимным западным санкциям.

– Роман Головченко и Михаил Мишустин подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества по всему спектру белорусско-российских отношений в рамках Союзного государства, – резюмировали в пресс-службе Правительства.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter