Головченко – губернатору Санкт-Петербурга: нам надо превзойти цифры прошлого года

Беларуси и Санкт-Петербургу следует превзойти цифры прошлого года.  Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. По его словам, для этого есть все предпосылки:

Роман Головченко и Александр Беглов.
Фото  БЕЛТА

– За последнее время обстановка вокруг наших стран изменилась в силу известных обстоятельств. Внешнее санкционное давление многократно усилилось на Беларусь и Россию. Наше эффективное сотрудничество  это не просто важное направление взаимодействия, а важное условие успешного противостояния, которое ведется против наших стран.

 В этом ключе Роман Головченко предложил рассматривать все вопросы сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга.

– Решения в нынешних условиях должны приниматься быстро и эффективно и также быстро реализовываться. Наша задача – в полной мере задействовать имеющийся потенциал, чтобы не допустить проседания каких-либо направлений. И не просто сохранить позиции, а уверенно идти вперед, как того ждут наши граждане.

Руководитель белорусского Правительства напомнил, что в прошлом году достигнут значительный  объем товарооборота. Торговля достаточно сбалансированна.

– Тенденция складывается неплохая, нам надо превзойти цифры прошлого года. И для этого есть все предпосылки.  

При этом он обозначил ряд первоочередных вопросов, которые требуют особой проработки.

– В текущих условиях на первый план выходят вопросы импортозамещения и производственной кооперации. Еще одно важное направление – поставка пассажирской техники. Мы готовы к развитию сотрудничества в этой сфере. В том числе по электротранспорту.  Уверен, что белорусский электробус станет достойным дополнением к имеющейся линейке техники в Санкт-Петербурге.

Роман Головченко также заверил, что Беларусь готова обеспечить все потребности Санкт-Петербурга в коммунальной технике. В том числе специфической.

Кроме того,  Роман Головченко предложил рассмотреть возможность включения предприятий Санкт-Петербурга, которые являются субъектами товаропроводящей сети белорусских заводов, в перечень системообразующих предприятий города.

– Это во многом бы упростило некоторые административные процедуры в сфере госзакупок.

Также Роман Головченко предложил углубить сотрудничество в строительной сфере.

– Что касается поставок продовольствия, то мы готовы увеличить на треть имеющиеся объемы. Все, что зависит от белорусской стороны, будет сделано. Мы могли бы скорректировать объемы утвержденной номенклатуры поставок на этот год и нарастить их.

Отметим, в 2021 году товарооборот Республики Беларусь с Санкт-Петербургом составил 1743,7 миллиона долларов, и по сравнению с 2020 годом увеличился на 14,5 процента. Увеличились поставки прутков из нелегированной стали горячекатаных, масла сливочного, говядины замороженной, тары пластмассовой, молока и сливок сгущенных, сухих, картофеля, ДСП и ДВП, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов.

Основу импорта составили поставки автомобилей легковых, бытовой техники, двигателей и генераторов электрических, металлоконструкций из черных металлов, пива, металлолома, прутков из нелегированной стали. Положительная динамика наблюдается и в этом году.

За январь товарооборот составил 122,5 миллиона долларов и по сравнению с январем 2021 года увеличился почти на 16 процентов.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter