Головченко: государство продолжит поддерживать все формы развития и обучения талантливой молодежи

Государство продолжит оказывать поддержку всем формам развития и обучения талантливой молодежи. Об этом сообщил Премьер-министр Роман Головченко во время посещения Национального детского технопарка.


– Государство будет продолжать поддерживать все формы развития и обучения талантливой молодежи. И Национальный детский технопарк  – это одна из наиболее передовых форм. Размер средств на подготовку в технопарке превышает суммы, которые выделяются на обучение в стандартных заведениях общего среднего образования. Но это своего рода инвестиции. Желательно, чтобы они окупались и возвращались в виде будущего вклада в развитие технологической независимости страны. Сейчас этот вопрос становится одним из приоритетных.


По словам Премьер-министра, для технологического развития государства очень важно, чтобы подрастало поколение, которое хочет изобретать и находить новые решения. 

– Важно не столько воспитать таких детей, сколько их удержать и сделать так, чтобы они реализовывали свои способности на благо страны. Работа с талантливой молодежью – это сложный и многоступенчатый процесс. Здесь многое зависит от преподавателя и индивидуального подхода, ведь мы все разные. В Национальном детском технопарке сформирована целая ступень поиска и отбора таких ребят, конечно, в рамках короткого срока, во время которого происходит обучение. Это позволяет придать новый импульс  движению детей по правильной траектории. Чтобы они выросли не просто интересующимися людьми, но и патриотично настроенными, готовыми решать задачи на благо страны. 


Национальный детский технопарк создан 1 января 2021 года. Его деятельность направлена на выявление и развитие у учащихся способностей к научно-исследовательской и изобретательской деятельности. Обучение в учреждении проводится по трем направлениям: "зеленая химия", "робототехника" и "информационные и компьютерные технологии". Реализуются они на базе БГУ, БНТУ и БГУИР соответственно.


Учебный процесс в Национальном детском технопарке включает занятия по образовательной программе и занятия по образовательной программе ІІ и ІІІ ступени общего среднего образования. В течение 2021 года здесь запланировано проведение 9 смен продолжительностью в 24 дня. В рамках каждой смены обучение по образовательной программе дополнительного образования одаренных детей и молодежи проходят 30 учащихся IX-XI классов из всех регионов страны в составе трех групп численностью до 10 человек каждая. 


Учебные программы по направлениям научных исследований, научно-технической и инновационной деятельности составлены таким образом, чтобы учащиеся могли овладеть комплексом знаний по реализации исследовательского проекта, приобрести навыки сбора и обработки фактического материала для проведения исследования.




Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter