Головченко: есть все основания для плавного снижения процентных ставок по кредитам

Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко в авторском проекте журналиста телеканала "Беларусь 1" Марии Петрашко "Успеть до полуночи". 

Фото  БЕЛТА

– Пока экономическая ситуация не позволяет одномоментно снизить ставки по кредитам. Но думаю, что все основания для плавного их снижения есть. Что касается льготного кредитования, там государство полностью выполняет свои обязательства и субсидирует процентные ставки из бюджета.

Руководитель Правительства отметил, что на процентные ставки по кредитам влияет не столько ставка рефинансирования Нацбанка. По его словам, мы все еще испытываем последствия 2020 года и информационной атаки, которая была направлена на дестабилизацию банковской и финансовой системы.

– Поэтому основной задачей является недопущение оттока депозитов и средств как физических, так и юридических лиц из банковской системы. Мы и в 2020 году сумели стабилизировать ситуацию, в 2021 году доля депозитов увеличилась. События первого квартала этого года внесли некоторую турбулентность. Но сейчас с апреля наблюдается хорошая тенденция. Оттока вкладов нет. Более того, есть приток вкладов. И кредитные процентные ставки формируются, во многом ориентируясь на ставки по депозитам. Банк не может выдавать кредиты дешевле, чем он привлекает депозиты, – резюмировал он.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter