Головченко: экономика страны работает и останавливаться не собирается, обстановка в коллективах спокойная

Об этом Премьер-министр Роман Головченко сегодня заявил журналистам, отвечая об обстановке на предприятиях и в трудовых коллективах.


– Обстановка в трудовых коллективах спокойная, рабочая. Тот план, который широко анонсировался, – общенациональная забастовка, он, естественно, не состоялся. Он и не мог состояться. Люди настроены на то, чтобы работать, зарабатывать, реализовывать свои планы, настроены на то, чтобы семьи получали определенный доход.

Роман Головченко отметил, что не преувеличивает угрозу от подобных призывов. Тем не менее он обратился в том числе к тем, кто призывал работников предприятий к стачкам и забастовкам:

– Это прямые призывы к нанесению вреда своей стране и людям, которые живут в этой стране и работают. Ведь призыв к остановке предприятия  –это не что иное, как расчистка места для наших конкурентов. В Беларуси экономика открытая, мы находимся в постоянной конкурентной борьбе. Будь это нефтепродукты, калийные удобрения, машиностроение или продукты питания. Любая остановка какого бы то ни было производства на руку нашим конкурентам.

По его словам, остановить производство – это спутать сделки.

– Мы теряем конкретные деньги. Не только рабочие, но и весь персонал предприятия теряет выплаты и доплаты, которые они имеют за результаты своего труда. Но даже это не самое страшное. Страшно то, что вернуться на этот рынок будет гораздо дороже. Я уже приводит пример по «Беларуськалию», одному из ведущих мировых поставщиков. Когда буквально на полдня, на ночь в августе остановилось несколько рудоуправлений, этому факту были очень рады наши конкуренты. Не только руководители предприятия это осознают. Определенная разъяснительная работа, которая проводилась в коллективах, дала свои плоды. Белорусы проявили свою мудрость.


Роман Головченко подчеркнул: обстановка нагнетается и там, где работают опасные производства.

–Тот же приснопамятный «Гродно-Азот», который вчера звучал в определенных каналах, – привел пример он. – Который, кстати, работал абсолютно штатно. Но вот раздувалась тема, что «Гродно-Азот» сейчас остановят. Я хочу сказать жителям гродненского региона и всей страны: это опасное производство! Любое вмешательство в технологический процесс, в том числе его внеплановая остановка, – это угроза техногенной катастрофы.

И подобных производств, отметил Премьер-министр, у нас достаточно. Например, «Могилевхимволокно»:

– К чему вы призываете? Хотите, чтобы областной город накрыла катастрофа, которая может случиться из-за шальных мыслей в особо рьяных головах? Поэтому если такого рода вещи будут происходить на предприятиях, которые связаны с опасным производством, с угрозой для безопасности, для экологии, то они будут жестко пресекаться в соответствии с законом, по которому должны работать такие производства.

Отдельно Роман Головченко отметил попытки диверсии на железной дороге:

– А как еще расценить то, когда принудительным образом в нерабочее состояние приводят автоматику, которая управляет движением железнодорожных составов? Что это как не угроза жизни людей, которые ни о чем не подозревая едут на работу, с работы, в пригороды на этих поездах? Что, нам объявляют рельсовую войну? Соответственно, государство будет резко на это реагировать. Так, как положено по закону. Но это локальные случаи, с которыми соответствующие структуры будут разбираться и уже разбираются.

При всем руководитель Правительства резюмировал:

– Экономика страны работает в непростых условиях в силу мирового экономического кризиса, но работает и останавливаться не собирается.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter