Головченко: допзадание по экспорту обеспечит поступление валютной выручки на сумму $1,7 млрд

Об этом рассказал Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совета Министров, посвященном вопросу функционирования экономики в условиях санкций и мерам по их преодолению.


Премьер-министр пояснил, что контрмеры, принимаемые Правительством в части нивелирования действия санкционной политики коллективного Запада, были направлены, прежде всего, на поддержку производства товаров и услуг, решение вопросов логистики и перебрасывания экспорта из недружественных стран.

- Доведены конкретные задания министерствам, концернам по полной загрузке производственных мощностей, наращиванию производства в натуральных величинах и экспорту. Благодаря поддержке Главы государства приняты необходимые решения по финансам, обеспечиванию роста производства, - подчеркнул Премьер-министр.

По его оценке, в совокупности задание по дополнительному производству конкретных товаров обеспечит прирост валового выпуска в размере 4 миллиарда рублей. Дополнительное задание по экспорту обеспечит поступление валютной выручки в страну на сумму миллиард 700 миллионов долларов США.

- Это реальное мобилизационное управление, - отмечает Роман Головченко. - Но при этом повышенные задания установлены и поддержаны реальными деньгами: это более двух миллиардов рублей льготных кредитных ресурсов, но только под конкретные обязательства и увязаны с производственными мощностями.

Он особо подчеркнул, что благодаря полномочиям, которые Глава государства предоставил Правительству, решения по конкретным предприятиям и проблемам принимаются в режиме реального времени.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter