Головченко: для БМЗ сейчас важно переориентировать поставки готовой продукции на альтернативные рынки

Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время доклада генеральных директоров БМЗ и МТЗ. Обсуждалась работа предприятий в условиях санкций. Руководитель белорусского Правительства отметил, что, несмотря на серьезное санкционное давление, БМЗ работает устойчиво.

Фото из архива

– Продолжаем плановую работу в Правительстве по рассмотрению вопросов устойчивого функционирования крупнейших предприятий, попавших под санкционное воздействие. По той информации, которая имеется в Правительстве, ОАО «БМЗ» работает в целом устойчиво. В том числе благодаря оказанной в прошлом году существенной поддержке государства. Объемы производства и экспорта находятся на достаточном уровне.

По словам Романа Головченко, запасы готовой продукции невысокие. Имеется чистая прибыль у предприятия.

– Вместе с тем санкционный пресс достаточно серьезный. Особенно это касается прекращения поставок на европейский рынок, который был высокомаржинальным для предприятия. Тем не менее это не является чем-то экстраординарным. Продукция востребована. Сейчас главное – переориентировать поставки готовой продукции на альтернативные рынки. Поэтому сегодня рассмотрим, что сегодня сделано предприятием по выполнению этой задачи и что еще необходимо сделать для того, чтобы компенсировать выпадающие объемы с европейского рынка. Другие вопросы находятся под контролем, – резюмировал Премьер-министр.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter