Головченко: для Беларуси приоритетность цифровой трансформации определена и на внутреннем, и на внешнем контурах государственной политики

Для Республики Беларусь приоритетность цифровой трансформации определена и на внутреннем, и на внешнем контурах государственной политики. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время выступления на международном форуме Digital Almaty 2021. По его словам, процесс интеграции цифровых технологий во все аспекты деятельности сегодня выступает ключевым условием прогресса.


– Новые цифровые технологии меняют структуру мировой экономики. Это, с одной стороны, требует внесения коренных изменений в технологии, культуру, принципы создания новых услуг. С другой стороны – расширяет окно возможностей выхода на новые рубежи. Для Республики Беларусь приоритетность цифровой трансформации определена и на внутреннем, и на внешнем контурах государственной политики.

Роман Головченко отметил, что, выделяя это направление как первостепенное, Беларусь создала достаточный инфраструктурный задел.


– Число пользователей беспроводного широкополосного доступа к интернету превысило 95 единиц на 100 жителей страны. Волоконно-оптические линии связи проведены ко всем населенным пунктам с числом домохозяйств от 100 и более, и по оснащенности оптоволокном зданий мы занимаем лидирующую позицию в Европе. Услугами сотовой связи четвертого поколения (4G) в Беларуси охвачена территория, на которой проживает почти 90 процентов населения республики. Итог этой работы – 32-е место в рейтинге Международного союза электросвязи по развитию информационно-коммуникационных технологий. Лучший показатель среди стран СНГ.

Руководитель белорусского Правительства напомнил, что в стране достаточно давно функционирует крупнейший IT-кластер в Восточной Европе – Парк высоких технологий. В 2020 году его экспорт превысил 2,5 млрд долларов США – более 20 процентов всего экспорта услуг Беларуси.



Головченко: в Беларуси за полгода будет создана национальная система электронных паспортов транспортных средств

Головченко: Беларусь готова к активному сотрудничеству с государствами – членами ЕАЭС по вопросам цифровой повестки

Головченко назвал 5 основных проблем по реализации сквозных цифровых проектов в ЕАЭС

Беларусь рассчитывает на выработку совместной стратегии сопряжения ЕАЭС и инициативы "Один пояс – один путь"

Беларусь выступает за совершенствование механизмов применения специальных защитных и компенсационных мер в торговле с третьими странами

Головченко: ЕАЭС необходимо уметь защищать свои права во взаимоотношениях с третьими странами

Головченко: Беларусь поддерживает предложенные Казахстаном приоритеты председательства в ЕАЭС

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter