Головченко: БЖД нарастила перевозки в дружественные страны в шесть раз

Об этом рассказал Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совета Министров, посвященном вопросу функционирования экономики в условиях санкций и мерам по их преодолению.

Руководитель Правительства подробно остановился на теме переориентации товарных потоков, которые были нарушены из-за санкционной политики коллективного Запада.

Он подчеркнул, что пострадавшая из-за санкционной политики доставка белорусских товаров морскими путями (через порты Прибалтики и Украины) восстанавливается благодаря переориентации на порты Российской Федерации.

– Параллельно идет переброска грузов на железнодорожные и автомобильные маршруты, – отметил он.

По его словам, железная дорога в первом полугодии текущего года нарастила перевозки в дружественные нам страны в шесть раз.

– В активной стадии и переговоры о разрешениях перевозок грузов автотранспортом с восьмью странами. С Грузией, Арменией, Ираном, Кыргызстаном достигнуты договоренности об отмене разрешительного порядка, с Российской Федерацией – об отмене категорийности, – уточнил он.

На повестке – отмена разрешений для перевозки российских грузов из или в третьи страны и каботажные перевозки.

– Китаем уже принято решение о допуске наших автотранспортных средств на их территорию. В июле мы обменялись двусторонними транзитными разрешениями на перевозку грузов, – пояснил Премьер-министр. 

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter