Головченко: большую обеспокоенность вызывает наличие объектов сверхнормативного и незавершенного строительства

Большую обеспокоенность вызывает наличие объектов сверхнормативного и незавершенного строительства и капитального ремонта жилищного фонда. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время заседания Президиума Совета Министров, где рассматриваются проблемные вопросы реализации директив Президента о совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства и приоритетных направлениях развития строительной отрасли.


– В столице к этому добавляются и возникающие срывы сроков ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов. Несмотря на нормативное урегулирование вопросов строительства жилья для очередников в столице и городах-спутниках, проводимая в этом направлении горисполкомом работа не является достаточной. Такое положение дел требует критического осмысления, принятия мер на уровня исполнителей. Потому что требования директив должны соблюдаться.

Говоря в целом о развитии строительной отрасли, Роман Головченко отметил, что по прежнему в ней сохраняется ряд проблем.

– В строительстве сохраняется ситуация с количеством убыточных предприятий и высокий уровень задолженности перед подрядными организациями. Результаты прошедшего года свидетельствуют о недостаточной результативности на внешних рынках, что выражается в снижении экспорта товаров и услуг в строительстве. Недостаточными темпами ведется работа по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы взаимодействия участников строительного процесса. Хотя сделано в этом направлении за прошлый год немало.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter