Головченко: большинство выступает за сохранение сильной президентской власти

Большинство людей в Беларуси выступает за сохранение сильной президентской власти, которая сцементировала страну и позволила устоять перед серьезными вызовами. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко сегодня по итогам совещания у Главы государства по вопросам подготовки и проведения VI Всебелорусского народного собрания.


Комментируя поступившие в адрес оргкомитета по подготовке Всебелорусского народного собрания предложения граждан, руководитель Правительства отметил:

– В процессе обсуждения экономических вопросов неизбежно всплывают и вопросы общественно-политической модернизации. Люди хотят активно участвовать в политической жизни страны. Но что наиболее интересно –что мы вычленили из прошедших дебатов и дискуссий – большинство людей выступает за сохранение сильной президентской власти. Это весьма интересная парадигма, которая говорит о том, что у людей нет настроенности на необходимость что-то сломать. "Мы прожили с Конституцией 20 лет и пора ее менять, она устарела" –такого нет. Есть другое: люди видят необходимость усиления каких-либо элементов. Например, полномочий Советов первичного уровня. Многие говорят о необходимости повышения роли Парламента в управлении государством. Где-то говорят о корректировке избирательного законодательства, обсуждают вопрос, какая избирательная система больше подходит для Беларуси.

Роман Головченко не стал предварять конкретные предложения – их озвучат делегаты Всебелорусского народного собрания, однако заметил:

–Общее видение сводится к тому, что при всех новациях мы не должны ослабить президентскую власть, которая сцементировала страну и позволила устоять перед этим "шалёным націскам", который все мы недавно испытали. А вопросов и направлений для совершенствования  – масса. Поэтому я думаю, что итоговый документ собрания  – резолюция, обращение  – будет достаточно интересным.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter