Головченко: благодаря акции «Наши дети» каждый ребенок почувствует, что в жизни есть место чудесам

Волшебство этих дней

Премьер-министр Роман Головченко принял участие в республиканской благотворительной акции «Наши дети». Руководитель Правительства 28 декабря посетил детский дом семейного типа семьи Галиновских в Жодино.

Он создан в августе 2006 года. Сейчас здесь воспитывают семерых приемных детей. Супруги уделяют большое внимание культурному и нравственному развитию ребят. В свободное время летом активно занимаются садоводством и огородничеством, а зимой катаются на лыжах. Глава семейства Юрий Галиновский регулярно организовывает семейные походы и рыбалку. Семья также любит путешествовать по стране. Всего за время существования детского дома семейного типа Галиновских восемь воспитанников вернулись в свои биологические семьи. С бывшими воспитанниками супруги поддерживают хорошие отношения.

Роман Головченко ознакомился с бытовыми условиями в детском доме семейного типа, принял участие в новогоднем утреннике, а также тепло пообщался с родителями и воспитанниками детского дома во время чаепития. Премьер-министр пожелал детям, чтобы все их желания сбылись.

— У каждого из вас есть что пожелать и попросить у Дедушки Мороза. И если это сделать искренне и от души, то желания обязательно сбудутся. Берегите свою большую семью, уважайте родителей, помогайте им, будьте дружны — и тогда вас обязательно встретят чудеса. Я хочу пожелать, чтобы у вас в жизни впереди было много чудес и много новых и счастливых лет. Поэтому поздравляю вас с наступающим Новым годом! 

Позже в беседе с журналистами руководитель Правительства рассказал о значимости республиканской благотворительной акции «Наши дети».

— Дети — это лучшее, что есть в жизни. Поэтому те дети, которые попали в сложную ситуацию, нуждаются в особом внимании и заботе. Чудеса и Новый год для всех одинаковы. Поэтому мы хотим, чтобы благодаря акции «Наши дети» каждый ребенок почувствовал, что в жизни есть место чудесам. 

Роман Головченко рассказал, что в стране уже 25 лет проводится такая акция.

— В ходе акции не только чиновники всех уровней, но и руководители организаций, банков, предприятий посещают места, где детям особенно нужны забота и внимание — интернаты, дома семейного типа, опекунские семьи, больницы, чтобы в эти чудесные новогодние праздники подарить им частичку добра, тепла и внимания.

Руководитель Правительства подчеркнул, что в республике благоприятно складывается ситуация с детьми, которые по разным причинам остались без попечения родителей.

— У нас достаточно высокая динамика закрытия традиционных интернатов, которые раньше были повсеместно распространены. Каждый год увеличивается количество детей, которые переезжают из домов такого типа в более теплые и семейные учреждения. Например, только в Жодино сейчас три таких дома. И тот интернат, который раньше функционировал, закрылся, потому что все дети разъехались по семьям, где они могут жить в условиях, приближенных к настоящим семьям.

Роман Головченко обратил внимание на то, что наблюдается достаточно позитивная динамика — дети возвращаются со временем в свои биологические семьи. На это также настроены те, кто работает с детьми. По его словам, это принесло свои плоды.

— Вплоть до двадцатых чисел около миллиона детей по всей стране будет охвачено участием в этой акции. Это игрушки, подарки, праздник. И мы сегодня пришли не с пустыми руками. Около трех с половиной миллионов рублей будет потрачено на то, чтобы где-то купить недостающее оборудование, кому-то сделать ремонт, где-то купить другие подарки. Государство создает хорошие условия для развития домов семейного типа.

Отвечая на вопрос журналистов о том, верит ли сам Премьер-министр в чудеса, он отметил:

— Мы творим чудеса на работе, как вы заметили в этом году. И это уже окрестили «белорусским экономическим чудом». Поэтому мы не только верим, но и творим чудеса.

В подарок от Премьер-министра семья Галиновских получила компьютер, многофункциональное устройство и сладости.

Дети же подарили Роману Головченко картину, сделанную своими руками.

Детям особенно нужны ежедневные забота и внимание.


Пришло время исполнения желаний.

Большой семье уютно в большом доме.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter