Головченко: Беларусь заинтересована в увеличении поставок продукции в Палестину

Беларусь заинтересована в увеличении поставок продукции в Палестину. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Палестины в Беларуси Халедом Арикатом, который завершает свою дипломатическую миссию в нашей стране.


- Товарооборот устойчив. Беларусь импортирует из Палестины достаточную номенклатуру товаров, в том числе фармацевтическую продукцию, которая не производится в Беларуси. Конечно, хотелось бы чтобы поставлялось больше востребованных товаров. Пандемия прервала динамичное развитие контактов на уровне регионов. Но надеемся, что мир переходит в более спокойную стадию и мы будем реализовывать планы, которые не полностью удалось выполнить за время вашей каденции в Беларуси. Мы знаем куда идти. И покидая нашу страну, Вы можете быть уверены, что исполнили честно и добросовестно долг перед своей страной и внесли большой вклад в укрепление белорусско-палестинских отношений, - заверил Роман Головченко.


Халед Арикат возглавлял дипломатическую миссию Палестины в Беларуси с октября 2010 года. Премьер-министр Беларуси отметил, что Посол с честью выполнял свою функцию в том числе в сложных условиях с точки зрения нелегитимного внешнего давления на Беларусь, демарша ряда руководителей диппредставительств.

- Конечно, отношения Беларуси с Палестиной не ограничиваются только последним этапом нашей истории. Корни теплых отношений уходят в период СССР, который всегда поддерживал палестинцев в их справедливой борьбе за свои права. Соответственно, Беларусь также всячески выражала свою поддержку палестинскому народу в реализации законных прав и интересов. И конечно наши государства традиционно поддерживают друг друга в международных организациях. Мы всегда занимаем партнерскую позицию и стараемся постепенно выстраивать экономические отношения. Мы благодарим вас за те усилия, которые вы предпринимали для того, чтобы развить белорусско-палестинские отношения, укрепить сотрудничество в сфере образования, медицины.


Роман Головченко обратил внимание на хорошую динамику гуманитарного взаимодействия между странами.

- Приятно, что студенты и молодые люди из Палестины уже много лет приезжают в нашу страну для получения образования. Это говорит о том, что их устраивает и качество того обучения, которое они получают, и финансовые аспекты. Это устойчивая тенденция. Сейчас в Беларуси обучается около 70 студентов. Это хорошая цифра.

В свою очередь Халед Арикат отметил, что за время его пребывания в Беларуси у него сложились теплые и хорошие впечатления.


- Беларусь для Палестины настоящий друг.

Отметим, основной акцент на работе с Палестиной делается на развитии деловых контактов. Последние пять лет двусторонний товарооборот формируется импортом из Палестины. Его основу составляют лекарственные средства. Экспорт белорусских товаров представлен косметикой, средствами гигиены, мучными и кондитерскими изделиями. По итогам 2021 года товарооборот между странами составил 5,8 миллионов долларов.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter