Головченко: Беларусь выступает за поэтапное снижение и выравнивание норм беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС

Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время выступления на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. Мероприятие проходит в Ереване.

– Вследствие пандемии COVID-19 интенсивное развитие в современном мире получила электронная торговля товарами. Убежден, что одним из ключевых вопросов формирования благоприятных тенденций для развития интернет-торговли в ЕАЭС и недопущения различного рода злоупотреблений в этой сфере является поэтапное снижение и выравнивание норм беспошлинного ввоза товаров. Принятие положительного решения по этому вопросу создаст равные условия ввоза товаров интернет-торговли во всех странах союза и придаст дополнительный импульс для дальнейшего развития в этом направлении.

Роман Головченко отметил, что нынешний год нельзя назвать простым. Вместе с тем страны ЕАЭС завершают его с неплохими результатами в части восстановления экономик стран «пятерки».

– Уверен, что рост ВВП в нашем союзе за 9 месяцев текущего года на 4,5 процента стал возможным в том числе благодаря тем преимуществам, которые обеспечивает наша экономическая интеграция.

При этом руководитель белорусского Правительства заметил, что страны ЕАЭС также увеличили импорт товаров из третьих стран на 23,9 процента – почти на 27 млрд долларов. 

– Полагаю, что ощутимую долю из этих 27 миллиардов внешних закупок могла бы занять взаимная торговля внутри союза. В этой связи предложил бы Комиссии подготовить соответствующую справочную информацию по импорту из третьих стран с анализом его возможного замещения за счет развития внутренней торговли союза. Уверен, что здесь мы можем найти существенные резервы, – резюмировал Роман Головченко.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter