Головченко: Беларусь выбрала стратегию релокации товарных потоков из Литвы в порты дружественных государств

Беларусь выбрала стратегию релокации товарных потоков из Литвы в порты дружественных государств. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Роман Головченко по итогам посещения предприятия «Гродно Азот», отвечая на вопрос sb.by.

– Да, через Литву мы не отправляем больше калия начиная с 1 февраля. К чему это приведет для Литвы, понятно. За последние 5 лет все прибалтийский порты, за исключением российских портов Санкт-Петербурга, упали в грузообороте, кроме Клайпеды. Этот порт рос за счет белорусского калия. И сейчас он присоединится к своим прибалтийским коллегам по падению грузооборота. При этом мы идем дальше. И все остальные товарные позиции, которые поставляются через Клайпеду, будут переноситься в другие порты. 

Премьер-министр отметил, что Беларусь вынужденно пошла на ответный шаг и ввела запрет на железнодорожные перевозки удобрений и нефтепродуктов из Литвы, которые идут транзитом через нашу страну. При этом Роман Головченко заверил, что Беларусь предпринимала цивилизованные попытки решить этот вопрос в рамках правовых механизмов.


– Я предложил своей коллеге из Литвы обсудить ситуацию и принять решения, которые были бы цивилизованными. Но этот сигнал воспринят не был. Вместо этого литовская коллега решила провести консультации с бродячим цирком под названием «штаб», который там окопался. Мы абсолютно спокойно к этому относимся и реализуем стратегию релокации товарных потоков в порты дружественных государств. 

Отвечая на уточняющий вопрос, Премьер-министр сообщил, что Беларусь подала иск в отношении Литвы в суд первой инстанции.

– Он принят к рассмотрению на территории Литвы. Наши юридические консультанты оценивают, что шансов отвертеться у ответчика нет. А шансы получить компенсацию очень высоки. 

Что касается поставок калийных удобрений через Украину, то, по словам Премьер-министра, они продолжают осуществляться. 

– Более того, украинская сторона подает сигналы о заинтересованности в наращивании перевалки через свои мощности. 

Также Роман Головченко отметил, что Россия – стратегическое направление для перевода белорусских товарных потоков.

– Мы в плотном контакте с российскими коллегами. Они занимают по-настоящему союзническую позицию и во многом идут навстречу, в том числе и в коммерческих вопросах. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter