Головченко: Беларусь рассчитывает на поддержку России в условиях возрастающего внешнего давления

Премьер-министр Роман Головченко во время встречи с главой правительства России Михаилом Мишустиным обсудил возрастающее давление на Беларусь со стороны Запада. Он особо отметил, что наша страна в этой связи рассчитывает на поддержку России.

— События последних дней говорят о возросшем давлении западных стран на Беларусь. Вопреки международным правилам и нормам, несмотря на выраженную белорусской стороной готовность к беспристрастному и полному расследованию международного инцидента с посадкой в Национальном аэропорту Минск самолета Ryanair,  были введены ограничения на полеты "Белавиа" в европейские страны. Также были даны рекомендации европейским перевозчикам избегать полетов через территорию Беларуси. 

Также Премьер-министр обратил внимание и на происшедший накануне  случай с рейсом Минск - Барселона: 

— Поступила информация о закрытии воздушного пространства Франции, и самолет вынужден был вернуться в Минск. Такие меры будут иметь экономические последствия для нашей страны. В такой ситуации мы, конечно, рассчитываем на поддержку ближайшего союзника - Российской Федерации.

Роман Головченко также предложил рассмотреть возможность восстановления полномасштабного авиационного сообщения между двумя странами. 

— Предлагаем увеличить количество рейсов по востребованным маршрутам и открыть для полетов белорусской авиакомпанией новые направления, в частности аэропорты Сочи и Краснодара. Тем более что эпидемиологическая обстановка улучшается.

Он проинформировал премьер-министра России о том, что Европейский союз принял политическое решение о введении секторальных экономических санкций, чтобы оказать негативное влияние на экономику страны и создать условия для повторения попыток переворота. 

— Западные страны рассматривают в качестве точек давления те отрасли экономики, которые вносят весомый вклад в ВВП. Это нефтепереработка, производство удобрений и другие сектора. Такие решения затрагивают и российские интересы. Сегодня глава европейской дипломатии заявил, что в проект санкционного пакета первым под запрет планируется поставить экспорт удобрений и транзит российского газа через Беларусь. Очевидно, это направлено на то, чтобы запретить закупку из газопроводов, проходящих по Беларуси, которые принадлежат Российской Федерации. Это Ямал - Европа и газотранспортная система "Газпром трансгаз Беларусь".

Роман Головченко особо подчеркнул, что страны должны прагматично и конструктивно реагировать на такую политику наших западных партнеров.

В свою очередь Михаил Мишустин отметил, что Россия однозначно выступает против односторонних санкций и диктата на международной арене.

— Мы призываем не политизировать ситуацию с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске и поддерживаем позицию белорусских партнеров о необходимости провести транспарентное международное расследование по линии авиационных властей.

kryzhevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter