Головченко: Беларусь может обеспечить большинство потребностей Сирии в продукции машиностроения

Беларусь может обеспечить большинство потребностей Сирии в продукции машиностроения, пассажирской, сельскохозяйственной, грузовой техники. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко  во время встречи с министром общественных работ и жилищного строительства Сирии Сухейлем Абдель аль-Латифом.

Фото из архива

– Мы уверены на основании нашего опыта сотрудничества, что Беларусь может обеспечить большинство потребностей Сирии в продукции машиностроения, пассажирской, сельскохозяйственной, грузовой техники.

Роман Головченко подчеркнул, что Беларусь и Сирия издавна связаны прочными отношениями дружбы и сотрудничества. 

– Мы никогда не были равнодушными к происходящему в вашей стране. И в самые сложные времена для Сирии неизменно были рядом и выражали поддержку сирийскому народу. Мы рады, что благодаря стойкости и мужеству вашего народа вы смогли выдержать беспрецедентное международное давление и в настоящее время налаживаете мирную жизнь и восстанавливаете страну, которую разрушили интервенты. 

Руководитель Правительства напомнил, что сирийская делегация прибыла в Беларусь для проведения очередного заседания комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству. 

Программа пребывания насыщенная, смогли обсудить проекты, которые находятся в повестке сотрудничества. Мы понимаем основные задачи, которые стоят перед правительством Сирии. Это, во-первых, восстановление инфраструктуры и экономики страны, во-вторых, изыскание ресурсов, которые позволят реализовать эти проекты. 

Также Премьер-министр считает, что странам необходимо найти схемы, которые позволят финансировать совместные проекты.

– В этой связи необходимо организовывать рамочные договоренности на уровне правительств. А также надо определить на уровне правительств принципиальные схемы совместной работы. И второй уровень  это уровень бизнеса, который на основе этих договоренностей должен выстроить взаимовыгодные и безопасные схемы реализации этих договоренностей. 

Руководитель белорусского Правительства считает, что горизонты сотрудничества гораздо шире, чем торговля и промышленность.

– Готовы работать в сфере здравоохранения и медицины. Также много лет под патронажем Президента реализуется программа оздоровления сирийских детей. И за последние 5 лет более тысячи детей из Сирии отдохнули в Беларуси. Мы готовы продолжать гуманитарное сотрудничество.  

В свою очередь Сухейль Абдель аль-Латиф поблагодарил Беларусь за позицию в отношении борьбы сирийского народа с терроризмом в последние 10 лет. 

– Мы высоко ценим и гордимся позицией и поддержкой Беларуси в рамках международных площадок. И мы выступаем против всех попыток внешнего вмешательства в дела Беларуси. 

Отметим, в январе – ноябре 2021 года товарооборот между странами составил 7,2 миллиона долларов и по сравнению с соответствующим периодом 2020 года увеличился на 41,1 процента. Основными позициями белорусского экспорта стали специфические товары, молоко и сливки сгущенные и сухие, молочная сыворотка, лекарственные средства, пищевые продукты прочие. Наша страна импортирует из Сирии ткани из синтетических комплексных нитей, масло оливковое, фрукты, орехи, кофе. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter