Головченко: Беларусь и Азербайджан связывают крепкие узы дружбы, партнёрства и сотрудничества

Минск — Баку: Дружба,подкрепленная делами

Премьер-министр Роман Головченко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Беларуси Латифом Гандиловым по случаю завершения его дипмиссии в нашей стране. Глава Правительства поблагодарил посла за значимый вклад в развитие двусторонних отношений:

Фото из архива БЕЛТА

— Вы завершаете свою миссию в Беларуси. В течение почти пяти лет вы представляли Азербайджан в нашей стране и, безусловно, внесли большой вклад в выстраивание двусторонних отношений, поддерживали динамику сотрудничества. Вы оказывали поддержку проектам между нашими странами, провели и организовали большое количество мероприятий. На вашу миссию пришелся очень активный этап сотрудничества двух стран: состоялся обмен визитами на высшем уровне, были проведены заседания межправительственных комиссий. Мы благодарны за тот вклад, который вы внесли.

Роман Головченко также особо отметил, что между двумя государствами существуют крепкие узы дружбы, партнерства и сотрудничества, которые подкрепляются не только словами, но и делами:

— У нас сложились очень хорошие показатели товарооборота в последние годы, несмотря на пандемию, которая, к сожалению, нанесла удар по экономике всех стран. Взаимный товарооборот Беларуси и Азербайджана превысил в прошлом году 440 млн долларов, вырос практически в полтора раза по сравнению с 2019 годом. За пять месяцев текущего года увеличен рост товарооборота практически в два раза и еще много проектов находится в проработке. Азербайджанский бизнес активно работает в Беларуси.

Роман Головченко обратил внимание на то, что азербайджанская диаспора очень доброжелательно и конструктивно относится к нашей стране:

— Мы благодарны Азербайджану за поддержку в непростые для нас времена, связанные с попыткой определенных сил расшатать обстановку в стране. От имени Правительства благодарю вас за проделанную работу и уверен, что у вас впереди будет возможность влиять на развитие двусторонних отношений.

В свою очередь Латиф Гандилов поблагодарил Премьер-министра за внесенный вклад в повышение взаимного товарооборота между двумя странами:

— Товарооборот действительно хорошо растет. Мы ежемесячно прирастаем. По предварительным оценкам, за пять месяцев текущего года мы уже имеем порядка 315 млн долларов взаимной торговли, что составляет около 80 процентов от товаро­оборота прошлого года. Я думаю, что в этом году мы выйдем на очень хорошую цифру.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter