Головченко: Беларусь готова предложить Кубе реализовать ряд совместных проектов

Беларусь готова предложить Кубе реализовать ряд совместных проектов, в том числе и в аграрной сфере. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в Беларуси Хуаном Вальдесом Фигероа по случаю завершения его дипломатической миссии в нашей стране.


– Это птицеводство и животноводство. Мы понимаем, что есть спрос на Кубе, есть белорусские технологии, которые могут быть там применены. Поэтому сейчас специалисты отрабатывают план работы по этим направлениям. Работа идет достаточно активно. И уверен, что найдем новые возможности.

Роман Головченко отметил, что Хуан Вальдес Фигероа около четырех лет проработал послом в Беларуси. И за это время есть достижения, которыми он может гордиться.

– Был проведен в 2019 году визит главы кубинского государства в Беларусь. Визит высшего уровня – это всегда определенный импульс и сигнал для деловых кругов и ведомств по активизации работы. К сожалению, вскоре после этого визита мы столкнулись с глобальным мировым вызовом – пандемией, которая помешала реализовать часть достигнутых договоренностей. Тем не менее мы восстанавливаем позиции. Сейчас, если говорить об экономике, по итогам 2021 года товарооборот увеличился практически в три раза. Пусть это не такая значительная сумма в абсолютном исчислении, но это сигнал, что мы преодолели спад и выходим на неплохие темпы.


При этом, по словам руководителя белорусского Правительства, пандемия не влияла на взаимодействие в международных организациях, взаимную поддержку в интеграционных объединениях.

– Нам важно то, что глава правительства Кубы регулярно принимает участие в заседаниях ЕАЭС и выдвигает ценные инициативы. Несмотря на географическую удаленность Кубы от ЕАЭС, я уверен, что в ближайшее время практическая компонента статуса наблюдателя обязательно даст позитивные плоды для Кубы.

Роман Головченко отметил, что Правительство Беларуси руководствуется поручениями Президента Александра Лукашенко, который недавно по итогам визита высокопоставленной делегации Кубы в декабре прошлого года акцентировал внимание на необходимости интенсифицировать все существующие проекты и рассмотреть новые.

– Мы знаем, в каких условиях живет Куба. Это не прекращающееся многие десятилетия внешнее давление. Это экономическая блокада. И благодаря мудрости руководства и мужеству кубинского народа вам удается справляться с этими трудностями. Тем не менее экономика нуждается в развитии. Нужно повышать и продовольственную безопасность страны, и уровень благосостояния людей.

В свою очередь, Хуан Вальдес Фигероа отметил, что Беларусь и Куба издавна имеют дружеские отношения, а сотрудничество развивается плодотворно по всем направлениям.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter