Головченко: активизация регионального сотрудничества позволит Беларуси и России противодействовать санкциям

В условиях санкционного давления на Беларусь и Россию активизация регионального сотрудничества в рамках Союзного государства позволит странам успешно противодействовать негативным последствиям внешнего давления со стороны Запада. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым.

– Все, что мы делаем в данном контексте, направлено на то, чтобы отстаивать общие экономические интересы и базовые ценности. Поэтому сотрудничество с регионами России – один из стержневых элементов нашей внешней политики. 

Роман Головченко обратил внимание, что в последнее время активизировались контакты с российскими регионами. Он сообщил, что раз в  две недели Беларусь посещают руководители областей.

– Радует, что у вас насыщенная программа пребывания. Готовы обсуждать любые инициативы и предложения. Хабаровский край для Беларуси  далеко не чужой. Тут проживает много выходцев из Беларуси. 

Руководитель Правительства предложил губернатору Хабаровского края предметно обсудить достигнутые договоренности на встрече у Главы белорусского государства. 

– Самое важно для нас – выслушать вашу позицию, ваши взгляды на развитие отношений с Беларусью. Роман Головченко с удовлетворением отметил, что взаимная торговля демонстрирует рост. В 2021 году внешнеторговый оборот Беларуси и Хабаровского края составил 18,1 миллионак долларов. За первые 2 месяца этого года данный показатель превысил 4,7 миллиона долларов. 

– Но потенциал гораздо выше. И ваш визит призван раскрыть данный потенциал.

В свою очередь Михаил Дегтярев отметил, что планирует обсудить конкретные предложения по активизации взаимодействия. 

– Мы интересуемся продукцией машиностроения. В частности БЕЛАЗ. Мы привезли с собой бизнес миссию, у которой есть более 30 заявок в области машиностроения. 

По его словам, перспективы есть в реализации совместных проектов в сфере авиастроения и сельском хозяйстве.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter