Головатюк занял 6-е место в забеге на 1000 метров на Олимпиаде

На Олимпиаде разыгран очередной комплект медалей в конькобежном спорте. Забег на 1000 метров выиграл спортсмен из Нидерландов Томас Крол. Белорус Игнат Головатюк занял 6-е место, уступив обладателю бронзы всего лишь 0,15 секунды.

Результат победителя – 1 минута 7,92 секунды. Серебряным призером стал Лоран Дюбрей из Канады (+0,40). Замкнул тройку лидеров норвежец Ховар Лорентсен (+0,56).

Выступления белоруса пришлось ждать достаточно долго: он встал на лед только во второй половине соревнований. Игнат Головатюк бежал в паре со своим давним соперником Виктором Муштаковым из России. Противостояние было динамичным: болельщики успели попереживать, потому что лидерство переходило от одного конькобежца к другому. Когда до финиша оставалось 200 метров, сердце замерло – казалось, Муштаков опережает Головатюка очень уверенно и точно придет к финишу первым. Но белорус поднажал на последних метрах и выиграл забег.

Километр наш конькобежец преодолел за 1 минуту 8,63 секунды – это стало промежуточным вторым результатом. Увы, следующее же выступление сместило Головатюка на четвертую позицию – Томас Крол из Нидерландов стал новым лидером с результатом 1.07,92. Его соперник Ховар Лорентсен из Норвегии занял второе место в промежуточном протоколе (1.08,48).

В итоге Игнат Головатюк расположился на шестой строчке протокола – и это хороший результат.

Особенно радует тот факт, что Головатюк смог реабилитироваться после провального выступления в олимпийском забеге на 500 метров. Напомним, что там белорус достаточно уверенно стартовал, но на вираже ближе к финишу допустил досадную ошибку и в итоге оказался 30-м из 30 с результатом 37,05 секунды.

Ранее так близко к первой пятерке на Играх в Пекине конькобежцы из нашей сборной подобрались только в командной гонке преследования. Марина Зуева, Екатерина Слоева и Евгения Воробьева в этой дисциплине заняли 7-е место.

Сегодня белорусы на ОИ были представлены также в биатлоне, однако там высокими результатами спортсмены, к сожалению, похвастаться не могут. В женском масс-старте Анна Сола пришла к финишу десятой, а Динара Алимбекова – 12-й. В аналогичной дисциплине среди мужчин Антон Смольский занял 17-е место.

В активе белорусской команды на этих Играх –две серебряные медали, завоеванные биатлонистом Антоном Смольским (индивидуальная гонка на 20 километров) и фристайлисткой Анной Гуськовой (лыжная акробатика).

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.