Головатюк не смог пробиться в финал масс-старта на Олимпиаде

Сегодня на Олимпиаде в Пекине разыгрывают последние комплекты медалей в конькобежном спорте – в масс-стартах. Борьбу за награды будут вести 16 лучших по результатам полуфиналов спортсменов. Белорус Игнат Головатюк не смог пробиться в главный этап состязаний.

Как и вчера, выступление белоруса нашим болельщикам пришлось подождать: Головатюк вышел на лед только во втором полуфинале. К этому моменту первые 15 конькобежцев, претендующих на попадание в финал, уже показали свои силы.

Головатюк стартовал в конце группы, вскоре вырвался немного вперед. А вот ближе к середине дистанции (7 из 16 кругов) стало тревожно: наш спортсмен отмечался в конце общей группы выступающих. К сожалению, такая динамика сохранилась и к финишу. Очков в спринте наш соотечественник не набрал. Его время – 7 минут 53,59 секунды, 13-е место.

Напомним, что вчера Игнат Головатюк занял 6-е место в забеге на 1000 метров, всего лишь на 0,15 секунды отстав от обладателя бронзы. Таким образом он смог реабилитироваться после провального выступления в олимпийском забеге на 500 метров, где замкнул итоговый протокол из-за досадной ошибки.

В женском масс-старте Беларусь сегодня представят Марина Зуева и Евгения Воробьева.

В активе белорусской команды на этих Играх –две серебряные медали, завоеванные биатлонистом Антоном Смольским (индивидуальная гонка на 20 километров) и фристайлисткой Анной Гуськовой (лыжная акробатика).

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.