Голосуйте за Беловежскую пущу!

В нашей стране немало удивительных мест, притягивающих к себе внимание уникальной природой, историческими памятниками и прочими достопримечательностями. Благодаря активному развитию туристической сферы каждый год появляется все больше разнообразных маршрутов. Но по-прежнему в моде и “классика” — к примеру, Беловежская пуща. Ежегодно ее посещает наибольшее количество туристов, каждый десятый из которых — иностранец. А в последнее время интерес к ней подогревает подготовка к грядущим торжествам по случаю 600-летия установления в Беловежской пуще заповедного режима, которые намечены на 19—20 сентября нынешнего года. Недавно Управление делами Президента, в ведении которого находится этот национальный парк, организовало пресс-тур в пущанские края. Побывала в нем и корреспондент “Народной газеты”.

К юбилею здесь готовятся основательно. Первое, что замечаешь, подъезжая к Беловежской пуще, — ремонт дороги. По новому асфальту добраться до этого отдаленного уголка смогут все желающие. Кстати, в прошлом году здесь побывало почти 270 тысяч туристов, причем 200-тысячному посетителю в начале декабря вручили телевизор.
— Необычный подарок получит и полумиллионный посетитель усадьбы белорусского Деда Мороза, — раскрывает карты начальник Музея природы национального парка “Беловежская пуща” Людмила Гречаник. — По предварительным расчетам, к нам он приедет ближе к сентябрю. За пять месяцев этого года у нас побывало на 20 тысяч туристов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего посетителей — зимой и летом.


Дед Мороз и лето


Если раньше Беловежская пуща ассоциировалась прежде всего с зубрами, то в последние годы у них появился “конкурент” — белорусский Дед Мороз, который живет здесь в сказочной усадьбе круглый год, естественно, и одевается в соответствии с порой года. Даже самый заядлый скептик, увидев румяного дедушку с посохом в льняном кафтане (летняя форма одежды), превращается в ребенка. Праздничную атмосферу помогают создать переливающиеся яркими огоньками избушки, украшенные резьбой, деревянные фигурки сказочных персонажей, сорокаметровая ель — ее помогали украшать “добры молодцы” из МЧС. Царевну-лягушку, которая раньше сидела посреди пруда, перенесли поближе к желающим поцеловать заколдованную красавицу.
Нашей группе журналистов, пожалуй, повезло больше других посетителей: нам позволили не только заглянуть через окно в домик Снегурочки (вот она-то после новогодних праздников “уезжает” в холодные края до следующей зимы), но и зайти в покои самого Деда Мороза. И как тут было не сфотографироваться на сверкающем иллюминацией сказочном троне?! А некоторым Дед Мороз даже доверил свой посох. Ударишь им по деревянному крыльцу — и загаданное желание обязательно сбудется. И ведь начинаешь искренне верить в волшебство...


Пешком  и на велосипеде


С Беловежской пущей связаны и многие реальные исторические события. Здесь устраивались царские охоты. Да и в новейшей истории прославились беловежские Вискули, где был поставлен крест на Советском Союзе. И все же в самый древний заповедный лес Европы туристы приезжают в первую очередь насладиться природными чудесами.
Недавно в национальном парке организовали новые маршруты: один пеший и четыре велосипедных (велосипеды можно взять напрокат). Самый простой маршрут протяженностью 2,1 километра несложно пройти пешком. Всего за полтора часа можно увидеть основные виды деревьев Беловежской пущи и высоковозрастные широколиственные древостои, в том числе редкие скальные дубы. А приходилось ли вам видеть березу пушистую? И такая растет в этих местах. Что такое “тройник” скального дуба, “воротничковые” сосны и охотничьи штанды? Обо всем этом тоже расскажут туристам во время этой экологической экскурсии. Причем не только расскажут, но и покажут.
На велосипеде можно отправиться в “Большое путешествие” длиной 27 километров. По пути установлены информационные стенды и аншлаги, так что сориентироваться легко. Не пропустите березу с головой зубра, красный дуб и дуб-отшельник. В пуще — 10 водоемов, на берегу одного из них — озера Лядского — во время этой экскурсии можно сделать привал.
“Лесные тайны”, “Звериный переход” и “Царская поляна” — сами названия этих велосипедных маршрутов обещают незабываемые впечатления. Наверное, нужно погостить здесь как минимум неделю, чтобы в полной мере насладиться пущанскими красотами. Тем не менее даже во время обзорной автобусной экскурсии первобытный лес поражает воображение.


Джунгли, да и только...


Есть ли что-то общее у пущи и тропических джунглей? Ни один лучик солнца не доходит до земли в грабовой роще, напоминающей гигантский зеленый аквариум. Пейзажи за окном все время меняются. Вечнозеленая лиана, опутывающая березу, — звучит как “горячий снег”. Однако приходится верить глазам. На березе действительно поселился редчайший европейский реликт — плющ обыкновенный, который живет до 500 лет.

В заповедном лесу встречаются деревья, основной ареал произрастания которых находится за тысячи километров от Беларуси. Ученые доказали, что в пуще эти растения “завелись” сами, их не привозили в качестве экзотического украшения. Какая фантастическая сила перенесла сюда их семена? Поневоле задумываешься и о причинах, которые позволяют более чем двум тысячам деревьев в Беловежской пуще прожить гораздо дольше, чем их сородичам. К примеру, 450-летняя “сосенка” с определенного времени начала, совсем как человек, расти не вверх, а вширь. Разве не чудо?!
Кстати, в пуще вы можете попросить дерево поделиться секретом долголетия. Биоэнергетика здесь — совсем не пустые слова, реально чувствуешь ее существование, когда дотрагиваешься до нагретых на солнце смолистых пущанских сосен и светлых березок — “женских” деревьев. Мужчины же попытались обнять почти 600-летний дуб-патриарх — для этого понадобилось шесть человек! И это не самый высокий беловежский дуб, в закрытой для туристов заповедной зоне есть и помощнее. Подумать только, в то время, как король Ягайло и князь Витовт в 1409 году охотились здесь, готовясь к Грунвальдской битве, этот дуб-великан был маленьким побегом. В том же году братья установили в пуще заповедный режим. А в память о правителях более позднего времени на одной из дорог до сих пор можно увидеть мосты с двуглавыми орлами.


Царское угощение и размещение


Путь в Беловежскую пущу для многих посетителей неблизкий, поэтому возможность комфортного размещения на ночь интересует многих. Управление делами Президента вкладывает немало средств в сохранение этой уникальной природной территории и создание необходимой туристической инфраструктуры. Только в прошлом году было потрачено более 26 миллиардов рублей, и финансирование не останавливается. К сентябрю планируется открыть новый административно-экологический центр с музеем природы, где сейчас полным ходом идут работы. Будут обновлены и вольеры с животными.
В прошлом году в национальном парке был сдан корпус № 4 гостиничного комплекса “Каменюки” с двумя бассейнами, сауной, номерами “люкс”, “полулюкс” и даже VIP. В трехзвездочный гостиничный комплекс входят еще два корпуса, а к осени в Каменюках отремонтируют еще одну гостиницу. Предполагается, что цены в ней будут достаточно демократичные, что позволит принимать студенческие и школьные группы. А тем, кто жаждет уединения, предлагаются гостевые домики, расположенные в самом центре лесного массива.
Беловежская пуща находится фактически на стыке трех стран — Беларуси, Польши и Украины, и это нашло отражение в местной кухне. В ресторане, который к осени значительно расширится, можно попробовать фирменные блюда из даров пущи — рыбы, дичи, грибов и ягод. Клюква с ароматным медом, тушеная в горшочках оленина, румяные драники с “пальцем пиханой” колбаской, грибной супчик — все свежее, вкусное, просто пальчики оближешь! Местные жители говорят, что за сезон обязательно нужно съесть ведро черники — и зимой забудете о простуде. Производят здесь и фирменную алкогольную продукцию. А вот приверженцы здорового образа жизни оценят ароматные чаи на пущанских травах. На специально оборудованной гостевой поляне для туристов организуют банкеты или торжества. Ну разве не почувствуешь себя при этом членом царской семьи на привале после удачной охоты?


Важен каждый голос!


“НГ” уже писала о том, что швейцарский фонд “New 7 Wonders Foundation” реализует проект, целью которого является создание списка “Семи Чудес Природы”. Природные достопримечательности мира распределены по семи категориям: ландшафт, острова, горные образования, вулканы, национальные парки, леса, морские образования.
Сейчас в Интернете проводится конкурс, первый этап которого закончился в декабре 2008 года. Из более чем 400 объектов, находящихся в 224 странах, в очередной тур прошел 261. В конкурсе участвуют и белорусские объекты: Национальный парк “Беловежская пуща” (Беларусь, Польша), река Днепр (Россия, Беларусь, Украина) и озеро Нарочь (Беларусь).
Следующий отборочный этап конкурса завершится 7 июля этого года. По результатам интернет-голосования из 261 номинанта будут отобраны 77 претендентов. После очередного отборочного этапа, который финиширует 21 июля, останется 21 объект. Для прохождения в финал необходимо, чтобы Национальный парк “Беловежская пуща” вошел в тройку номинантов. На данный момент “Беловежская пуща” занимает четвертое место в своей номинации в международном конкурсе.
Государство не осталось в стороне и официально поддержало наш уникальный природный объект: в конце мая в Беларуси был создан официальный комитет поддержки Национального парка “Беловежская пуща”. Однако успех во многом зависит от активности каждого из нас — за Национальный парк “Беловежская пуща” можно отдать свой голос на сайте  http://www.new7wonders.com. Итогом конкурса станет оглашение в 2011 году семи природных чудес света. Благодаря нашим общим усилиям в их числе может оказаться и Беловежская пуща. Напомним, что это один из старейших заповедников в мире. Он представляет собой уникальный памятник природы, единственный в Европе лесной массив, сохранившийся почти нетронутым. В 1992 году решением ЮНЕСКО Государственный Национальный парк “Беловежская пуща” включен в Список всемирного природного наследия человечества.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter