Голосуют и радуются. Как прошли выборы в деревне Радость недалеко от Беловежской пущи

Голосовали в радости

Агрогородок Видомля находится между Брестом и Беловежской пущей, ровно на полпути. В местном Доме культуры расположился избирательный участок № 9 Каменецкого района. Корреспондент «Республики» побывал на самом участке, а также отправился с членами комиссии к тем избирателям, кто не смог приехать самостоятельно. Одна из точек — деревушка под названием Радость. 


Образцовая Видомля

Видомля — агрогородок во многом образцовый. Местное сельхозпредприятие на ногах стоит крепко, а потому молодежи тут много. Но в окрестных селах, как правило, живут старики. Приехать на участок за несколько километров им не по силам. Поэтому созданы три группы, которым предстоит объехать несколько деревень, обойти тех, кто выказал желание проголосовать на дому. В одной из групп работают Вячеслав Епимашко и Лариса Табольчик. Члены комиссии получают дополнительные списки избирателей, расписываются за полученные бюллетени, сверяют часы:

— Служба в церкви уже закончилась, люди расходятся по домам. Значит, пора ехать. 

На нашем маршруте три деревни. Предстоит обойти два десятка домов. Первым делом направляемся в деревушку с оптимистичным названием — Радость.  

Отчего  ты  радостная?

Места здесь удивительные. За селом петляет река Лесная, чуть дальше возвышается лес. Если проехать десяток-другой километров, попадешь в Беловежскую пущу. Откуда у деревни столь необычное название, сегодня точно вряд ли кто-то скажет. Мне довелось услышать несколько версий. Якобы в годы Северной войны возле села столкнулись части российской и шведской армий. После победного боя русские солдаты недалеко от поля боя основали деревню, назвали Радостью. 

Другая легенда гласит, что мимо этих мест проезжал какой-то важный человек и сказал: «Коль здесь живут вольные люди, здесь должна быть и радость». Некоторые считают, что этим важным человеком был волынский градостроитель Алекса, который искал подходящее место для строительства Каменецкой вежи.

Пенсионера Михаила Мурина больше интересует не прошлое, а настоящее. Он сидит на лавочке, дымит сигареткой. Скоро весна, а потому настроение у Михаила Климентьевича на подъеме. За забором гогочут гуси. Ждет своего часа старый трактор «Беларус»: 

— Я вырос в Радости и жил с радостью, — каламбурит Михаил Климентьевич. — Когда женился, купили трех коров, позже завели овец. С женой вырастили троих детей. Трудились всю жизнь, пахали. Не то что в городе — пришел с работы и упал на диван.

Жителям удаленных деревень члены избиркома помогли. Тем, кто не мог добраться до участков самостоятельно, проголосовать предлагали прямо на дому.

К своему выбору Михаил Климентьевич подходит ответственно. Говорит, кандидатов знает, претензий к работе местной власти нет:

— Какие у меня могут быть проблемы? Сотки дают, бери сколько хочешь: 30, 40, 50. Я на своих картошку сажаю. В деревне дороги чистят, периодически ровняют. Освещение работает исправно. Лампочка перегорит — позвоню в сельсовет, так они пришлют бригаду из Каменца, все починят. 

Нина Ярмолович живет недалеко от Радости. Ее застаем за работой. 80-летняя бабушка строчит на машинке фартук: 

— Без работы жить нельзя. Я все делать умею, к труду приучена с детства. Когда отца не стало, даже косить приходилось. До сих пор держу небольшое хозяйство, чтобы хоть чем-то заниматься.

Пенсионерка изучает списки кандидатов. Расспрашивает, как голосовать, скольких депутатов нужно выбрать. Вчитываясь в фамилии, чуть слышно комментирует: «Симпатичная женщина, видела ее как-то. А это председатель «АгроТурны». Простой мужик, хороший. Приезжал на встречу с избирателями, понравился он мне». В соседней комнате Нина Ярмолович ставит «птички», потом опускает бюллетени в избирательную урну.  

Присаживается, заводит речь о проблеме, которая ее беспокоит больше остальных:

— Надо что-то решать с этими заправками, где торгуют спиртным по ночам. Пусть наши депутаты поднимут этот вопрос. А то ездят пьяные мужики машинами, велосипедами, шатаются ночами по дорогам. Куда это годится? Вот проблема, которая меня очень волнует. Других вопросов нет.

«Живите  в  радости!»

92-летний Иван Николаевич Мазурук с Владимиром Епимашко встречаются, словно старые друзья. Дедушка 33 года проработал трактористом в колхозе, изъездил четыре гусеничных трактора. Даже сейчас волнуется за состояние дел на родном предприятии:

— Ну как вы там господарите без меня? Получается, смотрю неплохо. Аж до самых Каменюк разрослись!

— Трудимся, стараемся. А вас на работу не тянет? Можем трактор предложить!

Дедушка смеется. Говорит, что, если очень надо, то готов тряхнуть стариной, но в свои годы трактору он предпочитает гармонь. А выборы для него — праздник. Почему бы не сыграть?


В начале деревни стоит дом Надежды Парфентьевны Рыбачук. Ей 88 лет. Невысокого роста, улыбчивая. Несмотря на ее преклонный возраст, в доме идеальный порядок. Одна проблема: слышит Надежда Парфентьевна плохо: 

— Всю жизнь в Радости прожила. Всякое бывало. Войну пережили, потом за больной матерью и сестрами ухаживала. Грамоте так и не научилась, некогда было. Но не унывали. Название у деревни такое, что хочешь не хочешь, а радуешься. На въезде знак стоит с названием села. Там постоянно фотографируются на память. И правильно делают: у нас тут и вправду добрые люди, радостные. Я потому и живу долго, что всегда в бодром настроении, как бы жизнь ни била. И вы живите в радости, несмотря ни на что!

p.losich@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter