Голосистые полешучки покорили Минск народными напевами

Музыкальную программу в Национальном художественном музее представили юные певуньи из агрогородка Рубель Столинского района. Богатое духовное содержание стихотворений, гармония мелодий и, конечно, колоритный местный диалект не оставили равнодушными минскую публику.

Гастроли детского вокально-хорового коллектива «Рубляночка» ГУДО Давид-Городокского центра детского творчества состоялись в рамках Дней православной культуры, которые уже больше десяти лет организовывает приход храма праведной Софии Слуцкой в городе Минске.

– Традиционно осенью и весной по благословению митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Вениамина мы проводим музыкальные встречи в учреждениях образования, домах культуры и на других площадках. Нынешний сезон приурочен к Великому посту и символично называется «Покаяния отверзи ми двери…», – рассказала руководитель проекта Тамара Левишко. – Давно тесные связи у нашего прихода завязались с Национальным художественным музеем. В рамках Дней православной культуры тут выступают ведущие клиросные хоры Беларуси, исполнители классической музыки и даже артисты эстрады, которые приходят к духовной музыке. Сегодня нашими гостями стала «Рубляночка», которую мы пригласили в столицу, так как молва о ней давно вышла за пределы Полесья. О самобытном коллективе в последнее время говорят даже в среде профессиональных музыкантов.

В свою очередь сотрудники Национального художественного музея подчеркнули, что их площадка – это не просто коллекция произведений искусства, но и собрание множества смыслов, которые заложены в них. То же самое касается и песни. Ее задача – трогать сердца людей, открывать новые грани человеческой души.

– Ці чуеце людзі, які будзе дзень? Як прыйдзе Спасіцель судзіці людзей, – затянула звонким голосом руководитель «Рубляночки» Валентина Лемеза. 

По огромным залам главной сокровищницы Беларуси ушла протяжная глубокая песня о том, во что верит каждый христианин. Мощь народного напева оказалась такой сильной, что случайные посетители музея, разглядывавшие картины Айвазовского и Шишкина, на время отвлеклись и пришли послушать.

И хотя все участницы коллектива – школьницы, программа впечатлила зрителя по-настоящему взрослым содержанием. Звучали молитвы на народный мотив, стихи духовного содержания, светские композиции и песни, раскрывающие социальные проблемы современного общества. Несмотря на юный возраст исполнительниц, чувствовалось, что они в полной мере осознают красоту и богатство музыкального материала. Такое исполнение пробило на эмоции и публику – многие слушали со слезами на глазах.

Юные артистки Полесья не просто поют духовный материал, он часть их жизни. Все девчата посещают воскресную школу при местном храме, участвуют в церковных утренниках, православных концертах и фестивалях, праздничных литургиях прихода и района.

Уникальность «Рубляночки» в том, что ни одна из участниц коллектива не учится в музыкальной школе и не знакома с музыкальной грамотой – они поют исключительно на слух. Самобытный талант во всей красе!


К слову, Рубельская земля благоволит развитию народного творчества в лоне православной культуры. В деревне сохранился уникальный архитектурный памятник полесской школы деревянного зодчества в стиле барокко – православная церковь Святого Михаила Архангела. Год постройки – 1796-й, но до наших дней она дошла в прекрасном состоянии. А еще Рубель знаменит тем, что из этой деревни вышло около 600 православных священнослужителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter