Обзор сборника Зиновия Пригодича «Созидатели» и альбома Сержука Долгушева «Бяседныя песнi»

Голоса звезд

Зиновий Пригодич. Созидатели 
Минск, Мастацкая лiтаратура, 2019
Удивительные признания дея­телей культуры собраны в новом сборнике известного публициста.
Читая эту книгу, соглашаешься с вердиктом из предисловия, что здесь «интервью вышло за рамки традиционного информационного жанра» и автор создал беседы‑очерки, творческие беседы‑портреты. Зиновий Пригодич — известный писатель, публицист, журналист, это не первая его книга статей и интервью. Идея же этого сборника такова: лучшие интервью переведены на русский язык, чтобы для широкого круга читателей создать портрет эпохи. Четырнадцать знаковых фигур белорусской культуры представляют все ее сферы. Писатель Василь Быков, примадонна оперетты Наталия Гайда, дирижер, фольклорист, этнограф Михаил Дриневский, драматург Алексей Дударев, артист Николай Еременко, актриса Мария Захаревич, архитектор Лео­нид Левин, композитор Игорь Лученок, писатель и культуролог Адам Мальдис, скульптор Иван Миско, сын Якуба Коласа Михась Мицкевич, артист Геннадий Овсянников, художник Георгий Поплавский, дирижер Михаил Финберг… Если перечислять звания и заслуги каждого, не хватит места для статьи. Нам дается уникальная возможность послушать их голоса, понять их взгляды, узнать уникальные факты. Например, Василь Быков перед премьерой в Русском драматическом театре спектакля по его повести «Знак беды» признавался: «В принципе, к таким инсценировкам я отношусь отрицательно. Мне это кажется немножко детской игрой — это перелопачивание и перекраивание одного и того же». Наталия Гайда еще школьницей спасла девочку, которая тонула, — сама плохо плавала, но бросилась на помощь не задумываясь. Художественный руководитель Национального академического народного хора имени Геннадия Цитовича Михаил Дриневский в детстве выжил чудом: триста односельчан немцы согнали в церковь и сожгли, а семья Дриневских уцелела только потому, что жили в землянке на острове посреди болота — четверо малолеток и мать. Почитав рассуждения Алексея Дударева о современном театре, хочется порассуждать и самому… Правда ли, что техника и фокусы вытесняют актера, а формалистические приемы служат прикрытием для бездарности и пустоты? «Сценарий — это действительно тень фильма. Но если ты в тень поставишь человека и рядом верблюда, то человека можно и не увидеть». Адам Мальдис перечисляет пропавшие сокровища белорусской культуры так, что хочется поучаствовать в их поисках. Народный художник Иван Миско рассказывает о знакомстве с матерью первого космонавта, Анной Тимофеевной Гагариной, которая была в мастерской знаменитого скульптора более двадцати раз. Часто бывает здесь и белорусский космонавт Петр Климук — именно он в свое время пригласил Ивана Якимовича Миско в Звездный городок, где ему разрешили лепить героев космоса.

Да, не каждому удается так раскрыть собеседника, чтобы получился живой портрет — личности, профессионала, гражданина. Не случайно книга называется «Созидатели». Можно только догадываться, сколько работы за каждым таким интервью. Зиновию Пригодичу 15 октября исполняется 75 лет, и, осмысляя его творческий багаж, можно утверждать: название его книги «Созидатели» в полной мере относится и к нему самому.

Сяржук Доўгушаў. Бяседныя песнi. Лепшае з беларускага фальклору
Мiнск, 2019 

Другi выпуск праекта Tradycyja вядомага музыкi i этнографа Сяргея Доўгушава прысвечаны бяседным песням. Задума праекта — прадставiць лепшае з беларускага фальклору ў аўтэнтычных запiсах, з тэкстамi i навуковымi каментарыямi. 

Мы мала ведаем пра тое багацце, якое пакiнулi нам продкi. Бяседныя песнi — гэта не значыць прымiтыўнае гарлытанне нападпiтку. Гэтыя песнi спявалi на святах: падчас хрэсьбiнаў i вяселляў, на кiрмашах, талацэ i дажынках. У альбоме вы пачуеце на дыску i пачытаеце на старонках запiсы з архiва Iнстытута мастацтвазнаўства, этнаграфii i фальклору, а таксама з прыватных архiваў Таццяны Песнякевiч i Iрыны Мазюк, на ўнiкальных фота­здымках пабачыце беларусаў за бяседнымi сталамi — на Каляды, на вяселлi, на адведках. Ёсць запiсы нечаканыя, напрыклад, фалькларызаваная аўтарская песня на словы ўкраiнскага паэта XIX стагоддзя Леанiда Глебава «Стаiць гара высокая» ў выкананнi Мiкалая Тарасюка з вёскi Стойлы Пружанскага раёна цi песня «А дайце мне, дайце сем чарак гарэлкi…», якую пяе мацi народнага паэта Беларусi Рыгора Барадулiна. Сяргей Доўгушаў, кiраўнiк ансамбля «Вурай», шмат робiць для таго, каб беларусы не забылiся на народныя песнi. Успомнiце — цi даўно вы спявалi iх, цi змогуць штосьцi праспяваць вашы дзецi, ўнукi? Знаёмства з альбомамi праекта дапаможа нешта вывучыць, а папрактыкавацца можна, далучыўшыся да праекта Сяргея Доўгушава «Спеўны сход».
В альбоме «Бяседныя песнi» можно услышать, как поет мать Рыгора Бородулина.
Издания для обзора предоставлены книжным магазином «Академическая книга», Минск, пр. Независимости, 72.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter