Голоса солдат Победы

Белагропромбанк вручил БООВ сертификат на один миллиард

Накануне празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Белагропромбанк провел акцию — вручил Белорусскому общественному объединению ветеранов сертификат на сумму один миллиард рублей.

Председатель правления ОАО «Белагропромбанк» Владимир Подковыров рассказал, что 900 миллионов из этой суммы направят на оказание материальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны. Триста человек получат помощь в размере трех миллионов рублей на покупку медикаментов, бытовой техники, продуктов. Остальные деньги пойдут на организацию и проведение Республиканским советом ветеранов торжественных мероприятий.

На акцию, конечно, пригласили ветеранов войны. Среди них — Иван Кустов, фронтовик, Герой Советского Союза. В этом году Иван Ильич не успевает принимать поздравления — такое внушительное их количество. А Зинаида Лукашенко, которая тоже оказалась в числе приглашенных и в свое время получила медаль «За отвагу», пошутила, что ветеранам теперь приходится привыкать к медийности.

А вот что сказал Анатолий Новиков, председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов:

— Ветеранов войны, к сожалению, становится все меньше, но поверьте, любое внимание для них важно. Такие акции и мероприятия, словно контрастный душ, — тонизируют и бодрят. Но, как мне кажется, сейчас нужно прилагать максимум усилий, чтобы сохранить воспоминания тех лет. Поэтому мы призываем студентов, школьников и неравнодушных людей: не просто поздравляйте наших героев, а найдите время и запишите на диктофон историю из их уст. Пройдут года, и эти голоса станут еще более дороги сердцу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter