У умудренных житейским опытом искреннее звучат голоса, уверяют участники творческого коллектива «Золотые годы» Докшицкого района

Голоса с золотым отливом

Народный хор ветеранов труда «Золотые годы» Докшицкого городского Центра культуры — один из лучших творческих коллективов района. Его участники активные и инициативные. Говоря о своем возрасте, улыбаются: мол, с каждым годом становятся не только мудрее, но и спокойнее, жизнерадостнее. 


— В 2022-м отпразднуем десятилетие дружной музыкальной семьи, — делится бессменный руководитель хора Ольга Сушко. — Помню, как сложно было вначале, как переживали, не верили в свои силы. Должный уровень исполнения стараемся поддерживать все эти годы. Коллектив неоднократно получал высокие награды на разных творческих конкурсах, а ведь лишь немногие у нас с музыкальным образованием. Зато поют с душой, искренне, и этого не может не почувствовать слушатель. 

Песни докшичане исполняют народные, эстрадные, шуточные и лирические. В основе репертуара — музыкальные произведения советских лет, с которыми, по словам участниц коллектива, связаны их молодость, надежды и мечты. Солисту хора Виктору Семеновичу Курнушко уже 92 года. Но разве это повод уходить со сцены? Отнюдь, это шанс для других поучиться актерскому мастерству, суметь столь же ярко проявить свои творческие способности. В хоре также поет его дочь Галина.

— У нас много патриотических песен, не теряющих актуальности под шелестом прожитых лет. Чем чаще исполняем их, тем больше убеждаемся в этом, — подчеркивает участница хора Лариса Кондратович.

К слову, Лариса Ивановна — человек с активной жизненной позицией. Она председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов. Более 20 лет возглавляла отделение сберегательного банка, грамотно расставляя ориентиры для эффективной работы слаженного коллектива. Выйдя на пенсию, не смогла долго сидеть без дела, а потому одной из первых приняла приглашение вступить в «Золотые годы».

Идея организовать хор принадлежала бывшему председателю ветеранской организации района Иосифу Подрезу. Не скупился он на приглашения, и уже на первую репетицию собралось свыше 30 человек. Известная песня «Не стареют душой ветераны» указала верный путь на творческий олимп.

— Более исполнительных, ответственных артистов сложно отыскать. На репетиции приходят без опозданий, а если отсутствуют, то только по уважительной причине. Не привыкли жаловаться на плохую погоду. Они просто супер! Бодрые, активные, энергичные, — продолжает Ольга Сушко. Возглавив отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Докшицкого рай­исполкома, она по-прежнему руководит хором. 

Стержень коллектива — басы и тенора. Мужчин всего восемь, зато, если захотят, вмиг затмят женский десант. В числе хористов — Владимир Пустошило, бывший начальник отдела культуры, руководитель народного ансамб­ля народной песни и музыки «Раніца» Докшицкого ГЦК, его брат Иван, который ранее руководил Домом культуры в горпоселке Бегомль. 

А ветеран органов внутренних дел майор милиции в отставке Леонид Гаманович, умело играющий на баяне, в свое время возглавлял районное отделение объединения «Охрана» при МВД. Владимир Гулевич, бывший заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по механизации, часто выступает в роли ведущего, а Николай Автух, бывший главред районной газеты «Родныя вытокі», пишет стихи. Иной раз складывается впечатление, что за кулисами собрался руководящий состав, с улыбкой отмечают артисты.

На концертах участники хора показывают интермедии, читают свои стихи, посвящают малой родине яркие выступления под музыкальное сопровождение педагогов детской школы искусств имени Н. Соколовского. Здесь две вокальные группы, столько же дуэтов, десять солистов.

В творческой копилке сплоченного коллектива — несколько песен, музыку для которых на слова участницы хора Ирины Сесицкой написал уроженец края Марьян Зеленкевич, композитор, лауреат премии Ленинского комсомола. 

bernikovich@sb.by

Фото из архива участников хора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter