Предстоящие президентские выборы в США интригуют как техникой исполнения, так и составом участников

Голоса можно подать заочно

Почтовая служба США предупредила штаты, что не гарантирует своевременную доставку бюллетеней для подсчета голосов на президентских выборах 3 ноября, а Дональд Трамп ранее предложил вообще перенести президентские выборы, так как в случае проведения голосования по почте эти выборы станут «самыми неточными в истории», написал он в Twitter. Однако демократы выступают именно за голосование по почте в связи с пандемией коронавируса.

amter.in

Сегодня во многих штатах США зарегистрированный избиратель имеет право проголосовать по почте, если сам попросит прислать ему бюллетень. Отдельные штаты США упростили эту процедуру, а в шести штатах ноябрьское голосование планируют полностью сделать почтовым. Дональда Трампа такой вариант совершенно не устраивает: «Голосование по почте — легкая возможность для других стран вмешаться в гонку».

Однако инициатива президента не нашла поддержки у ключевых однопартийцев Трампа, в том числе у лидера республиканского большинства в сенате конгресса Митча Макконнелла. Он напомнил: «Никогда в истории страны, несмотря на войны, депрессии, Гражданскую войну, не было у нас такой ситуации, при которой запланированные федеральные выборы не состоялись бы вовремя. И мы опять найдем способ обеспечить это 3 ноября этого года».

На днях стало известно, что почтовая служба США отправила письма в администрации всех 50 штатов и столичного округа Колумбия с сообщением, что не может гарантировать своевременную доставку бюллетеней для того, чтобы они были подсчитаны к исходу дня выборов в установленные законами этих штатов сроки. Почтовая служба не ожидает проблем лишь в штатах Орегон, Невада, Нью-Мексико и Род-Айленд. Орегон относится к числу штатов, полностью перешедших на почтовое голосование.

Компромиссный вариант голосования предложен в штате Нью-Джерси: здесь избиратели смогут сами выбрать, голосовать им очно или заочно по почте. Такая гибридная модель уже апробирована: она использовалась на первичных выборах (праймериз) в этом штате, проходивших 7 июля. «Не идеально, но в целом успешно», — заключил по итогам губернатор штата Фил Мерфи.

Зато идеальным оказался выбор Джо Байденом темнокожей женщины-сенатора Камалы Харрис кандидатом на пост вице-президента. Этот шаг позволил наиболее вероятному сопернику Трампа собрать за сутки 26 миллионов долларов на свою кампанию. При этом общие сборы штаба Байдена достигли (если не превзошли) резервы Трампа, собравшего к тому моменту на свою избирательную кампанию около 300 миллионов долларов. Трамп от напарницы своего конкурента, мягко говоря, не в восторге. На брифинге он назвал ее «невероятно мерзким человеком» и добавил: «Самая грубая, самая ужасная, самая неуважаемая и самая либеральная из всех в сенате США. Я не могу поверить, что Джо Байден выбрал ее в качестве партнера в предвыборной гонке».

Между тем, как отмечают политтехнологи, Харрис представляет серьезную угрозу для трамповской предвыборной кампании. Она — первая темнокожая женщина, ставшая окружным, а затем и генеральным прокурором штата Калифорния, первая сенатор США с индийскими корнями и первая американка смешанного происхождения, выдвинутая кандидатом в вице-президенты. Раньше же «человеком, который сделал себя сам», в глазах многих американцев выступал действующий президент.
Выборы президента США запланированы на 3 ноября. Дональд Трамп стал основным кандидатом от Республиканской партии. От Демократической партии выдвинут Джо Байден.
osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter