Голоса из прошлого

Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов - одно из самых крупных собраний аудиозаписей в стране, запечатлевшее в звуке жизнь республики за последние 60 лет.
Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов - одно из самых крупных собраний аудиозаписей в стране, запечатлевшее в звуке жизнь республики за последние 60 лет. На сегодняшний день в нем насчитывается около 9.990 единиц хранения: 7.363 магнитофонных пленок, 2.284 грампластинки и 343 компакт-диска.

- Самые "древние" аудиозаписи, которыми мы располагаем, датируются 1934 годом, - рассказывает заведующая отделом информации, публикации и научного использования документов Татьяна Рахманько. - Это пленка, на которой Янка Купала читает свои стихи на первом съезде писателей в Москве, и запись песни на стихи Купалы "Буда›нiцтва". Из грампластинок самая старая тоже датируется 1934 годом - русские народные песни в исполнении Федора Шаляпина.

Помимо этого, в фондах архива хранятся записи речей Машерова, Козлова, Лобанка, Притыцкого, Мазурова, сессий Верховного Совета БССР и многое другое - от конференций передовиков промышленности и сельского хозяйства до торжественных заседаний, посвященных знаменательным событиям. Есть также записи выступлений Купалы и Коласа, Лынькова и Короткевича, Шамякина и Панченко, практически всех знаменитых белорусских литераторов. Можно услышать постановки республиканских и областных театров, выступления государственных хоровых коллективов, записи национальной музыки и фонограммы творческих вечеров ведущих мастеров культуры.

Хранятся в БГАКФФД и записи знаменитых сообщений Левитана - о начале и окончании войны, об освобождении города Минска, о подписании фашистской Германией акта о безоговорочной капитуляции, а также сообщение ТАСС о первом полете человека в космос. Имеется даже начитанный им приказ о проведении салюта в Минске в честь освобождения столицы. Кстати, к 60-летию освобождения Беларуси "левитановские" материалы были очень востребованы - к архиву обращались национальное телевидение, музеи, "Белвидеоцентр", многие учебные заведения.

В отличие от некоторых других архивов, БГАКФФД пополняется постоянно. В последнее время основными носителями информации стали компакт-диски.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter