Подведены предварительные итоги президентских выборов

Голос за Беларусь

В БЕЛАРУСИ завершились выборы Президента страны. Они проходили в динамичной и конкурентной атмосфере, на высший государственный пост претендовали пять человек.

По обновленным данным, предоставленным Центральной избирательной комиссией, в выборах приняло участие более 84 процентов зарегистрированных избирателей. При этом если в Брестской и Могилевской областях этот показатель превышал 90 процентов, то в Минске составил менее 68 процентов. Граждане активно участвовали в досрочном голосовании, начавшемся за пять дней до основного дня, 9 августа. Таким образом высказали свое электоральное предпочтение 41,7 процента избирателей. На участках работали буфеты с чаем и выпечкой, выступали самодеятельные артисты. При этом строго соблюдались меры санитарной безопасности. Члены избирательных комиссий и большинство выборщиков пользовались масками, на виду находились дезинфицирующие средства.


По данным белорусского ЦИК, абсолютное большинство голосов — 80,08 процента — было отдано за действующего Президента Александра ­­Лукашенко. Его явное лидерство означает победу уже в первом туре голосования. Вторую строчку в выборном рейтинге с показателем 10,09 процента занимает Светлана Тихановская. Далее голоса распределились следующим образом: Анна Канопацкая — 1,68 процента, Андрей Дмитриев — 1,21, Сергей Черечень — 1,15 процента.

За выборами наблюдали представители международных организаций, политических партий, общественных организаций. В их числе — МПА СНГ и делегация Содружества Независимых Государств, в составе которой находилось и пять представителей Постоянного Комитета Союзного государства. Общее мнение высказал председатель исполкома — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев:

— Все было сделано, чтобы люди могли проголосовать достойно... Миссия СНГ не обнаружила фактов, ставящих под сомнение легитимность выборов ­Президента Беларуси... Заявления об ограничении каких‑то прав избирателей совершенно необоснованны.

Схожую точку зрения высказал и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота:

— Мы считаем, что выборы прошли на хорошем организационном уровне, без нарушения конституционных норм...

Положительно оценил ход выборов в Беларуси и международный наблюдатель, российский сенатор Алексей Кондратьев. По его мнению, президентские выборы «показывают демократию и ответственность власти».

Поздравительную телеграмму Александру ­Лукашенко направил Президент России Владимир Путин. В ней, в частности, говорится: «Рассчитываем, что ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско‑белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов...»

Направил поздравление ­Президенту Беларуси, Председателю Высшего госсовета А. Лукашенко и Григорий Рапота: «У Союзного государства — большой потенциал, который продолжает активно развиваться... Подлинные патриоты Беларуси и России дорожат братскими отношениями наших народов, не мыслят своего будущего без тесных связей и уверены, что наши страны объединяет кровное родство, которое выдержит любые испытания».



Поздравления Александру ­Лукашенко в связи с избранием его Президентом Беларуси также направили президенты Казахстана, Турции, председатель КНР, лидеры Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Армении и других государств.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Избирательные участки для граждан Беларуси были организованы и за рубежом. В России они действовали в Москве, Санкт‑Петербурге и Калининграде. По данным белорусского посольства, по состоянию на 20:00 9 августа количество проголосовавших, по предварительным подсчетам, составило: в Москве — около 4000 человек (зарегистрировались 680 граждан); в Санкт‑Петербурге — около 800 человек (200); в Калининграде — около 500 человек (87). 

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter