Голос своей земли

Об эмигрантском движении

В жизни диаспоры новая тенденция. Наши земляки за рубежом уже не просят помощи у родины. Они готовы сами чем надо подсобить Отечеству. Особенно активны российские белорусы, не раз выступавшие спонсорами, меценатами крупных культурных проектов в Минске, Могилеве.


На прошлой неделе представители «суполак» из–за границы, главным образом из бывшего СССР, собрались в Минске. Белорусское общество по связям с соотечественниками за рубежом «Радзiма» вместе с Институтом культуры Беларуси организовало для земляков семинар. Цель — посвятить их в детали фольклора, искусства страны, обучить национальным танцам, языку. Все это познать вдалеке от родины проблематично.


Если в начале ХХ века основная масса эмигрантов была из деревни, знавшая традиции и сохранявшая их в Западной Европе, США, Аргентине и даже в Сибири, то затем специфика эмигрантского движения изменилась. Если кто–то и уезжал за пределы Белоруссии, то в основном в республики бывшего СССР. В ту пору шло формирование советского народа и национальные особенности быстро растворялись в огромном интернациональном море.


Поэтому Ирина Урбонавичене, лидер Белорусской общественной организации «Жалейка» из литовского Висагинаса, осознала себя белоруской только... в 2005 году: «Еще в 1984–м я уехала из Постав работать на Игналинскую АЭС. Тосковала по родине, но скорее по своему городку, а не по стране под именем Беларусь». По–белорусски Ирина уже говорить не может — нет навыка. Но петь — вполне. Она работает учителем музыки и как–то предложила литовским ребятам разучить белорусские песни. Так появился ансамбль «Таночак», затем еще один — «Сузор’е», следом — и общественное объединение «Жалейка».


Если для тех, кто уезжал из Белоруссии в начале ХХ века, было важным сохранить родной язык, открыть на чужбине «свои» школы, храмы, чтобы чувствовать себя комфортно в «гостях», то сейчас у нашей диаспоры другие приоритеты. Людмила Аннус основала в Нарве общество «Сябры», чтобы отвлечь земляков от тоски по родной стороне. Когда–то она пыталась переехать в Гомель, затем — в Светлогорск, но по разным причинам не удалось этого сделать. Пришлось устраивать свою жизнь в Эстонии. У Людмилы есть любимое занятие: она возит эстонских ребятишек в Беларусь, и для нее огромное счастье, когда те возвращаются назад со светящимися глазами и поют в автобусе «Ехаў Ясь на канi». Таких людей, как Аннус, называют народными дипломатами, для популяризации нашей страны за рубежом они делают не меньше, чем уполномоченные МИД послы. Пожалуй, прошло время стенаний о том, как тяжела доля эмигранта. Теперь считается хорошим тоном, уехав за границу, поддерживать связь с родиной, помогать налаживать контакты между предпринимателями, деятелями культуры. Александр Батура из Кишинева гордится тем, что по улицам столицы Молдовы курсируют белорусские троллейбусы. «Мне дочь говорит на остановке: «Папа, подождем нашего», — вот как приятно проехаться на машине, сделанной в Минске!»


Потенциал диаспоры большой. И, пожалуй, еще недооцененный. Нет полной статистики, сколько уроженцев Беларуси и их потомков проживают за рубежом. Это должно быть сделано как можно скорее. Под редакцией профессора Адама Мальдиса готовится справочник с адресами белорусских обществ в эмиграции, будет создан портал «Беларускае замежжа». Пока всех этих ресурсов нет, одной из главных ниточек, которая связывает соотечественников с исторической родиной, является издаваемая редакцией «СБ» газета «Голас Радзiмы». Алексей Кравец из этнокультурного объединения «Беларусь» в казахстанском городе Павлодаре благодаря «Голасу» узнает последние новости из Минска.


Если белорусы Вильнюса раньше исключительно на свои средства устанавливали мемориальные доски знаменитым уроженцам нашей земли, работавшим в литовской столице, то сейчас это стало заботой Министерства культуры. Родина и ее дети, рассеянные в прошлом по всему миру, ищут и находят пути сближения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter