Голос "Спорта"

Чемпионат Европы по биатлону привлекает внимание не только успехами белорусских биатлонистов, но и.
Чемпионат Европы по биатлону привлекает внимание не только успехами белорусских биатлонистов, но и... голосом комментатора. Давненько не бывало, чтобы белорусский и российский телеканалы кооперировались для освещения спортивных соревнований. И вот - биатлонный форум, белорусская "картинка" и голос россиянина Дмитрия ГУБЕРНИЕВА. Все сошлось в "Раубичах".

- Дмитрий, какие пути привели вас к нам?

- Ближе к окончанию чемпионата мира в Оберхофе достаточно неожиданно получил предложения комментировать европейский турнир по биатлону на канал "Спорт" и Белорусское телевидение. Согласился не раздумывая, так как давно мечтал побывать в Беларуси, был наслышан о славной истории отмечающего 30-летие спорткомплекса "Раубичи".

- И каковы первые впечатления?

- Они превзошли все мои ожидания и представления. Минск - просто фантастика! Сочетание современности, простора, чистоты, порядка и спокойствия - где еще увидишь такое. Люди улыбчивы, контактны, готовы тебе все объяснить, помочь, рассказать - это не наигранное гостеприимство, оно идет от сердца и души. Ну а "Раубичи" по трассе, по технической насыщенности и по условиям для спортсменов, журналистов ничем не уступают лучшим биатлонным комплексам мира. Впечатляют и церемонии открытия и награждения призеров на центральной площади Минска при огромном стечении зрителей.

- Какими путями вы пришли в комментаторы биатлона?

- Не поверите, но все началось с телерепортажей из тех же "Раубичей" с чемпионата мира 1982 года. Тогда мне было всего 8 лет. Ну а дальше все было, как у всех. Занимался греблей и сегодня должен сказать, что в чем-то повторяю путь легендарного Георгия Суркова. Он тоже был гребцом, а потом стал прекрасным комментатором лыжных гонок.

- В России появились и появляются спортивные телеканалы. Планируется аналогичный открыть в Беларуси. Каковы, на ваш взгляд, их перспективы?

- Мне кажется, что очень хорошие. Спортивные передачи проигрывают по рейтингу, например, "Большой стирке". Но надо учитывать еще их доступность или, как у нас говорят, площади покрытия территории телесигналом. У общегосударственных каналов они много выше, чем у спортивных и спутниковых. В Беларуси спортивный канал, учитывая ваши традиции, успехи в спорте, внимание Президента, просто необходим. Если брать по коэффициенту "спорт на душу населения", то вы даже опережаете Россию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter