Арину Соболенко называют одним из фаворитов Открытого чемпионата Австралии

Голос силы

«Моя цель — выиграть все четыре турнира «Большого шлема» за год. Звучит безумно, но мы все этого хотим».

Вот так вот — с улыбкой на лице и определенной издевкой внутри — ответила вчера Арина Соболенко на вопрос о своих целях на Открытом чемпионате Австралии. Ее первый матч на турнире против россиянки Анны Калинской завершился в двух сетах и не принес никаких неожиданностей. 6:1, 6:4 — с таким счетом белоруска оправдала звание негласного фаворита первого в сезоне турнира «Большого шлема».

Фото  РЕЙТЕР.

11‑я сеяная Соболенко на первый сет затратила всего 24 минуты, на второй немного больше, но все равно победа получилась более чем убедительной. Белоруска сделала 5 эйсов, не допустила ни одной двойной, заработала больше активно выигранных мячей (25 — 16), допустила меньше невынужденных ошибок (21 — 24). Матч продолжался 1 час и 6 минут.

За мощь и напор Арину уже сейчас сравнивают с самой Сереной Вильямс, и она в меру сил подтверждает авансы. Уже в этом году выиграла турнир в Шэньчжэне. Да, в следующем состязании в Сиднее проиграла уже в первом круге будущей победительнице — чешке Петре Квитовой, но даже в этом поражении можно отыскать плюсы: значит, больше времени было подготовиться к матчам в Мельбурне.

В прошлом году, помнится, Арину на Australian Open едва ли не заклевали за громкие крики, она и вылетела тогда, проиграв хозяйке Эшли Барти, но выводы, как следует из ее слов после игры с Калинской, сделала: «Матч прошел в прекрасной атмосфере, было много зрителей, чего я не ожидала. Кто‑то даже кричал мое имя. Я боялась ехать сюда, если честно. В прошлом году я здесь никому не понравилась, потому что кричала как сумасшедшая. Думаю, теперь я веду себя тише. Я благодарна за поддержку».

Следующей соперницей для Соболенко станет Кати Болтер, 97‑й номер мирового рейтинга. В 1/64 финала 22‑летняя британка обыграла Екатерину Макарову из России — 6:0, 4:6, 7:6 (9:6).

Не менее впечатляюще, чем Соболенко, начала сезон и Александра Саснович. Вслед за выходом в четвертьфинал и полуфинал турниров в Брисбене и Сиднее 31‑й номер рейтинга ВТА за 57 минут не оставила камня на камне от 50‑й ракетки мира, бельгийки Кирстен Флипкенс — 6:1, 6:1, и теперь во втором круге встретится с 20‑м игроком мира Анетт Контавейт из Эстонии.

А вот Вера Лапко на старте Открытого чемпионата Австралии отказалась от продолжения матча первого круга со шведкой Юханной Ларссон — 6:7, 0:3.

Сегодня утром в борьбу из белорусов вступают Виктория Азаренко, которой предстоит поединок против немки Лауры Зигемунд, и Илья Ивашко, соперником которого стал Малик Жазири из Туниса.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.