Голос сердца

Национальная программа демографической безопасности
Национальная программа демографической безопасности

Статистика, увы, не первый год фиксирует превышение смертности над рождаемостью. Причем самый печальный «вклад» вносят именно болезни сердечно–сосудистой системы: они становятся причиной смерти в 55,5 процента случаев и инвалидности в 42 случаях из 100. Фронт борьбы с инфарктом миокарда, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом и инсультом необъятен.

С одной стороны, Беларусь может гордиться достижениями своих кардиохирургов, которые ежегодно проводят тысячи сложных операций в ситуациях, когда еще совсем недавно пациенты были обречены. Более того, разработан и выполнен ряд вмешательств, уровень которых даже выше мирового. В частности, для больных, над которыми как бы висит не один, а два дамокловых меча — тяжелая стенокардия и новообразования. Профессора Юрий Островский и Владимир Жарков с учениками разработали метод одномоментных операций, когда устраняются сразу две серьезнейшие патологии, и его приоритет подтвержден на международных конгрессах.

С другой стороны, нужно как можно более широко развернуть работу по предупреждению кардиологических недугов. К примеру, США на цели профилактики расходуют половину всех ассигнований на здравоохранение (для сравнения: в России — всего 6 процентов). Как же нам наладить профилактику сердечно–сосудистых заболеваний? Во–первых, необходим центр, который бы координировал весь комплекс таких мероприятий. Во–вторых, нужен своеобразный алгоритм профилактики для работоспособного населения. Это непросто, учитывая, что участковые врачи и так довольно сильно загружены. Между тем во многих странах с передовым подходом к профилактике, например в Финляндии, большую часть работы — начиная от проведения всех необходимых обследований и заканчивая контролем за эффектом назначенного врачом лечения — взял на себя специально обученный средний медицинский персонал. Подобный подход планирует взять на вооружение и Россия, в том числе при помощи компьютеризированной аппаратуры для съемки и автоматизированной расшифровки электрокардиограмм. Кстати говоря, аналогичные разработки тоже имеются в Беларуси и были в свое время удостоены Государственной премии.

Болезни сердечно–сосудистой системы подкрадываются незаметно, недаром их называют еще безмолвными убийцами. Среди них — артериальная гипертония, «вербующая» около 30 — 40 процентов взрослого населения. Да, необходим регулярный контроль за уровнем давления, да, было бы хорошо, если бы в каждой семье имелся тонометр. Но это не всегда возможно. Поэтому, думаю, компромисс в том, чтобы тонометром располагали хотя бы все учреждения и предприятия, где работает, допустим, свыше 100 человек.

Следующий аспект профилактики напрямую связан со средствами массовой информации. Как показывают российские исследования, депрессивные расстройства встречаются у 56 процентов больных ИБС и у 46 процентов больных, обратившихся к кардиологу, невропатологу или терапевту. Вероятно, уже пришла пора снизить «дозы» ужасов, которые поставляет нам телевидение. «Страх — товар, который продается лучше, чем надежда» — горькая правда. Ведь ежедневно на экранах доминируют душегубство, обман и предательство, что только накаляет депрессивный фон у «наадреналинившихся» зрителей перед сном, усугубляя проявления болезни.

Далее — курение, фактор риска, как бы «притягивающий» и сердечно–сосудистую, и онкологическую патологию, борьба с ним продолжается уже пять веков. Когда–то мы предлагали внести в клятву Гиппократа, жившего за 1.000 лет до появления сигаретного дыма, новую строку — запрет на курение. Потому что всякие доводы о вреде сигарет теряют силу, если у врача, наставляющего пациента, прокурен голос. А в некоторых странах курят 52 процента медиков! Скромная надпись «Минздрав предупреждает...» под яркими плакатами рекламы сигарет давно превратилась в противоречие самой себе и вызывает у горожан лишь улыбку. Обратимся к опыту большинства западных государств: там предостерегающие надписи меняются ежемесячно, не вызывая «эффекта привыкания». Ситуация усугубляется тем, что великолепные артисты и государственные деятели непринужденно смолят во время телеинтервью, в прямом и переносном смысле «окуривая» огромную аудиторию. Не до конца осознается факт, который подтверждают многочисленные исследования, — то, что курение в значительной степени связано с социальным и образовательным статусом. Учащиеся и преподаватели ПТУ, школьники, механизаторы сельского хозяйства — вот на кого, думается, надо обратить самое пристальное внимание. А достаточно ли осознается вред пассивного курения? Среди пассивно курящих две–три женщины, и они расплачиваются за опасное соседство. Должен заметить, для прекрасного пола вообще не существует «безопасного уровня курения»: даже малокурящие (1 — 4 сигареты в сутки) имеют вдвое больший риск фатальной ИБС. Десятки государств законодательно запретили курение в местах общественного пользования, и показательно, что, скажем, в Италии вскоре после выхода такого закона снизилась смертность от инфаркта. Теперь очередь за нашей страной.

По меткому выражению, атеросклероз «развертывается в угрюмой тишине наших тканей» и, как известно, связан с нарушениями холестеринового обмена. Но сам по себе высокий уровень холестерина вовсе не приговор. В последние десятилетия появилась целая серия средств, позволяющих управлять этим показателем. Например, в США такие препараты, статины, принимает 80 процентов больных с повышенным уровнем холестерина, в России — около 5 процентов, в Беларуси, вероятно, аналогичная ситуация. Что делать? Во–первых, нужно знать, какой уровень холестерина у населения, а значит, необходима программа массовой диспансеризации. А во–вторых, следует создать условия, чтобы больной получал соответствующие современные лекарства. В ряде случаев, возможно, речь должна идти и о льготном обеспечении, ведь в целом по стране это позволит существенно снизить угрожающие показатели смертности.

Следующий фактор риска — ожирение, к сожалению, довольно распространенное в Беларуси. Часто это расплата за «торопливый» стиль питания современного человека, за чипсы, сладкие напитки, услуги фаст–фудов. И здесь нисколько не устарели три рекомендации, прозвучавшие еще лет 20 назад: смотрите на себя в зеркало, взвешивайтесь по утрам дома и контролируйте свою физическую активность (ежедневно или еженедельно) с помощью недорогих шагомеров.

И, наконец, последний аспект профилактики. Если понаблюдать за жителями стран, где показатели здоровья относительно благополучны, то сразу бросается в глаза, как внимательно и трепетно они следят за собой — за цифрами артериального давления, весом, уровнем холестерина, как пристально изучают в продуктовых магазинах жирность молока, число калорий в сладких напитках, как выбирают сорт хлеба. Почему бы и нам не расширить отделы здорового питания, больше информировать покупателя о калорийности продуктов, их витаминной ценности, содержании поваренной соли и т.д.? Но главное — каждый белорус должен прежде всего сам быть заинтересован в собственном здоровье и избегать рискованных ситуаций. Интересно, что слово «риск» означает прибрежные камни у берега океана. Надо их видеть, осознавать опасность, и тогда мы избежим катастроф, которые не неизбежны.

Георгий СИДОРЕНКО, академик, заслуженный деятель науки.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter