Голос просит помощи

Его мелодика и звучание — важный инструмент не только политиков, артистов и телеведущих. Если голос садится — в горле першит, связки выдают лишь шипящие и свистящие — пора браться за дело...

Его мелодика и звучание — важный инструмент не только политиков, артистов и телеведущих. Если голос садится — в горле першит, связки выдают лишь шипящие и свистящие — пора браться за дело. О причинах голосовых «поломок» и о том, как всегда оставаться в своей тональности, рассказала врач–фониатр, заведующая фониатрическим отделением консультативной поликлиники РНПЦ оториноларингологии Наталья Конойко.


Каждому — свое


Первое, с чем может быть связана «потеря звука», — воспаление слизистой гортани — ларингит. Появляется он по причине вирусной, бактериальной и даже грибковой инфекции. А еще провокаторами могут стать бытовая пыль, сухой воздух. Если человек работает в помещении, где редко проводят влажную уборку, ларингит так просто не отстанет.


В каждом случае — свое предписание. Если старт болезни дал вирус, используют препараты, укрепляющие сосудистую стенку, противовирусные средства, витамины. Не обойтись здесь без ингаляций с лекарственными средствами. Самые простые и доступные — эфирные масла эвкалипта, чайного дерева, сок каланхоэ, отвары трав. Если причина — бактерии, придется «наступать» антибиотиками, но только когда через 4 — 5 дней активного лечения нет перемен, а инфекция спускается дальше и глубже. Немаловажный нюанс: порой при лечении антибактериальными препаратами присоединяется и грибковая инфекция. Поэтому не удивляйтесь, если доктор сразу назначит дополнительное средство, чтобы не усложнять и без того непростую ситуацию.


Нервная встряска


Случается, голос пропадает от... стресса. Есть этому и медицинское название — психогенная афония. Это значит: «плохих» изменений в гортани нет. Причина — задевший нервы жизненный эпизод, пережитый острый шок или долго не разрешаемая ситуация.


К слову, пациентов с такой проблемой у врачей–фониаторов немало. В основном это беда людей с преувеличенным чувством ответственности. Когда у отъявленного перфекциониста множество обязательств, которые, как он считает, нужно непременно выполнить, возможно «выключение звука». Ведь стоит знать: в процессе образования голоса участвуют не только голосовые связки и другие лор–органы, главный дирижер всего оркестра — центральная нервная система. Если она перегружена императивами «должен» и «обязан» на фоне психоэмоционального напряжения, то организм дает недвусмысленно понять: «Пора бы сбавить обороты!»


Но это не значит, что если сегодня грянул стресс, то завтра человек проснется безголосым. Произойти это может через две и более недель, когда он и думать о неприятностях забудет. Тогда помогут психолог или психотерапевт. На заметку родителям: если ваш внешне спокойный и невозмутимый ребенок вдруг теряет голос не по причине простуды, вероятно, он пережил эмоциональную бурю. С детьми, которые всегда открыты, активно выплескивают радость и агрессию, такого обычно не случается.


Кстати


В «магии звучания» все непросто. Ведь, помимо мелодики и силы голоса, за ним стоят харизма и обаяние личности. Кому–то дан приятный сильный голос от природы, иному приходится много трудиться, чтобы говорить красиво.


Чтобы сделать «свой звук» более устойчивым, мягким, существует целый спектр тренировочных упражнений. Например, чтобы добиться плавности и благозвучия голоса, профессионалы советуют долго нараспев произносить звук «М». А затем медленно слоги «ми, мэ, ма, мо, му, мы». Но начинать нужно с артикуляционной гимнастики, чтобы настроить речевой аппарат. Например:


растянуть губы в улыбке и сжать в трубочку 8 — 10 раз, а после этого перемещать их вправо и влево;


беззвучно с закрытым ртом произносить «а–о–э»;


кончик языка тянуть к подбородку, упираться им в правую и левую щеки и др.


Узелки на связках


В детстве у всех нас голос формируется в подражательной манере — по тембру, окраске, интонации копируя одного из родителей. Поэтому, когда у мамы–папы «нечистые» охрипшие голоса, крикливая манера говорить, то же передается младшим членам семьи. Вот еще одна из причин «выключения звука», как, впрочем, и частые разговоры на повышенных тонах. Из–за этого на голосовых складках возникают «мозоли». Чаще случается это с профессионалами голоса — педагогами, которые выходят на работу простуженными, лекторами, вынужденными выступать без микрофона, командирами воинских частей и т.д.


Сначала голос становится хриплым, а после исчезает. При обследовании на голосовых связках (врачи называют их складками) заметны особые образования — узелки. И здесь придется решать проблему в комплексе: делать ингаляции, ходить на физиопроцедуры, применять рассасывающие препараты, внутримышечные инъекции. А параллельно работать с логопедом–фонопедом — специалистом по постановке голоса. Если все перечисленное не помогает, остается последний выход — операция. Но что интересно! Когда одной начинающей певице удалили на связках такие образования и она бодро оповестила об этом сокурсников, то в тот же день узелки образовались снова. Не зря врачи предупреждают: после подобной операции надо соблюдать режим голосового покоя, то есть просто молчать не меньше пяти дней.


Советы «СБ»


Если сегодня у вас запланированы лекция, презентация, важные переговоры, не ешьте шоколад, соленые орехи, не пейте газировку.


Используйте давно известное средство–бальзам для уставших связок — ягодные и молочные кисели.


Если чувствуете, что после длительных разговоров голос сел и охрип, помогите ему восстановиться, выпив свежевыжатый морковный сок с молоком в соотношении 1:3. Принимают его три раза в день по полстакана.


Замечательное противоспалительное действие при ларингите оказывает корень имбиря. Натрите его на терке, отожмите и добавьте одну десертную ложку полученного сока в стакан чая.


Еще серьезнее


Иногда изменение голоса — прямое указание на проблемы сердца, желудочно–кишечные неполадки и даже онкологический процесс. Когда голос становится тусклым и монотонным, нет полета и звонкости, не удивляйтесь, если опытный лор–врач даст направление к эндокринологу. Придется сделать УЗИ щитовидки, сдать кровь на гормоны. Не исключено, что возможно заболевание щитовидной железы, нарушение ее функции. Почувствовали, что голос на ровном месте изменился по тембру, появились охриплость, ощущение инородного тела в горле, вам сложно откашляться, перестаньте говорить — идите к доктору. Дело может оказаться серьезным. Такие симптомы встречаются при опухоли гортани.


В погоне за славой


«Сегодня увлечение пением, занятия в музыкальных кружках и студиях стали практически ажиотажными. Многие родители мечтают видеть ребенка на экране ТВ поющим и танцующим. Складывается впечатление: взрослым это надо больше, чем самим детям, — рассуждает Наталья Конойко. — И мы сталкиваемся с тем, как иногда на этом спекулируют люди, далекие от профессионального подхода в таких вопросах, пытаясь выжать из трехлетней крохи весь звуковой диапазон. Но ведь голосовая мышца формируется только к 10 годам! А здесь еще совсем малышам дают взрослый репертуар, порой на иностранном языке. В итоге родители приводят к нам деток совершенно охрипших, с «трудовыми мозолями» на голосовых складках. Тогда ребенку, конечно, надолго запрещают петь, и тут дело доходит до слез и рыданий. Напротив, в профессиональной студии грамотные педагоги всегда реагируют на любые изменения голоса маленького исполнителя, контролируя его состояние у врача–фониатра».


Да, имейте в виду: пением нужно заниматься строго под контролем, регламентируя нагрузку. Это значит: для детей 3 — 5 лет не по два–три часа, а только 20 — 30 минут непрерывного пения. Ведь детский голос — тонкий инструмент, который сложно восстановить после грубой «поломки».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter