Голос памяти

На перекрестке улиц Воинов-интернационалистов и Чкалова в новом микрорайоне Витебска построен памятник нашим землякам, погибшим в афганской войне.
На перекрестке улиц Воинов-интернационалистов и Чкалова в новом микрорайоне Витебска построен памятник нашим землякам, погибшим в афганской войне. 2 августа 2002 года исполнится 5 лет со дня его открытия.

По обе стороны аллеи, идущей к памятнику, на двух гранитных плитах высечено более 150 фамилий наших земляков, уроженцев Витебской области, погибших не только в Афганистане, но и в других локальных войнах и конфликтах. Ведь у всех матерей, чьи сыновья погибли на поле брани вдали от родины, боль одна.

За памятником сооружена небольшая часовня. У "афганцев", а их поддерживает и Витебская православная епархия, есть мечта - на этом месте возвести храм во имя спасения душ наших погибших братьев.

Кстати, строительство мемориального комплекса финансировали Витебский горисполком, Витебский союз ветеранов войны в Афганистане. Большую материальную помощь оказал народный артист СССР Иосиф Кобзон.

2 августа 2002 года витебская организация "Братство" планирует проведение торжественного мероприятия, посвященного 5-летию со дня открытия памятника, и обращается за оказанием помощи ко всем заинтересованным государственным и коммерческим организациям, частным лицам, тем, кто прошел по огненным тропам Афганистана, тем, кто не забыл своих боевых друзей.

Вадим ЛИГОВИН, редактор газеты "Братский вестник".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter