РОО «Белая Русь» подвела итоги работы и наметила новые планы

Голос общественной силы

В жизни самой массовой и самой влиятельной общественной организации страны РОО «Белая Русь» начинается новый этап. В эти выходные состоялся уже четвертый по счету съезд, на котором подвели итоги предыдущей пятилетки, наметили планы на будущее и выбрали нового председателя. Кандидатура ректора Полоцкого государственного университета Олега Романова была поддержана единогласно.


— Однозначно «Белая Русь» сегодня уверенно занимает свою нишу в общественной жизни страны, важно, чтобы голос этой общественной организации звучал в полную силу, — сказал участникам съезда Глава Администрации ­Президента Игорь Сергеенко. — Почти 200 тысяч участников и восемь с половиной тысяч первичных организаций — это серьезная сила. И это не говоря о численности представительства организации в Парламенте и депутатском корпусе. Организация прошла испытание временем, особенно в последние два года. Каждый из нас понял, насколько важно единство и насколько важно трудиться сообща.

Кроме того, Глава Администрации ­Президента очертил задачи, которые сегодня стоят перед организацией. В частности, он отметил, что в первую очередь важно выстроить деятельность на местах и дойти до каждой первичной организации в регионах:

— Следует проводить активную работу по формированию общественного мнения, давать оценку происходящему, предлагать пути развития страны. Важно, чтобы члены организации шли в коллективы, не боялись оппонентов, открыто высказывали свою точку зрения, иначе эту нишу займут другие. 
В условиях давления на нашу страну, информационной войны неизмеримо возрастает роль информационно-пропагандистской работы. Это одно из важных направлений «Белой Руси». 
Хочу напомнить, что здесь резервы у нас есть.

По мнению Игоря Сергеенко, необходимо усилить присутствие в инфопространстве. Республиканское общественное объединение «Белая Русь» должно подсказывать власти, а может быть, где-то и настаивать в ходе принятия важных государственных решений:

— Ваш опыт будет полезен в ходе подготовки Всебелорусского народного собрания, Закона «О гражданском обществе», работа над которым ведется уже сегодня. «Белая Русь» должна занять достойное место и на деле показать, что она является ведущей силой. Также пришло время выстроить систему преемственности в общественно-политической деятельности и продумать механизм взаимодействия «Белой Руси» и общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Новоизбранный председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов заверил делегатов съезда, что работа, которая проводилась и проводится сейчас, будет шириться и развиваться:


— Мы с вами пойдем дальше, придумаем новые пути развития — то, что от нас требует время, жизнь, белорусское общество. Ответим на жесткие вызовы, которые сейчас брошены нашей стране. В течение последних пяти лет «Белая Русь» реализовывала свою идеологию, на которой она базировалась на протяжении всего своего существования. Это поддержка политического курса ­Президента, государственной идеологии, реализация социально значимых проектов и инициатив — всего того, что объединяет нашу страну и позволяет ей уверенно развиваться.
А между тем сделано было действительно много. За время, прошедшее после третьего съезда «Белой Руси», ряды организации увеличились на 16 507 человек, удалось создать 363 первичные организации. Только за последние полгода было создано 70 первичек. На 1 июня текущего года численность организации составляла 193 747 человек, объединенных в 8404 первичные организации. Первичные организации «Белой Руси» созданы и работают на всех крупных промышленных предприятиях, в учреждениях и организациях страны.

— Единство народной власти как раз и олицетворяется в таких организациях, как «Белая Русь», — подчеркнул экс-председатель движения Геннадий Давыдько. — В наших рядах 66 депутатов Палаты представителей, 25 членов Совета Республики Национального собрания, более 6 тысяч депутатов местных Советов. Так мы представлены в законодательной власти. Касательно органов исполнительной власти, особенно на идеологическом фронте, то практически 100 процентов являются членами общественного объединения.


О том, как будет задействован этот многочисленный актив, рассказал Олег Романов. Он акцентировал, что организация ставит перед собой новые, амбициозные задачи, которые связаны с изменившимися условиями:

— Во-первых, принята новая Конституция, ее идеи обязательно должны отразиться в новой программе «Белой Руси» — и это будет сделано. Мы будем работать над тщательным сохранением исторической памяти и правды о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне, защищать традиционные ценности, обеспечивать суверенитет нашей страны во всех ее сферах: информационной, политической, идеологической, пропагандистской. И все те задачи и грозные вызовы, которые сегодня стоят перед Беларусью. Это станет задачами и для общественного объединения. Все это будет отражено в программе нашей деятельности.

demeshko@sb.by

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter