Юный певец Никита Белько, выигравший на шоу «Битва талантов» 1 млн российских рублей, рассказал, куда потратит деньги

Голос на миллион

То, что белорусский вокалист Никита Белько, финалист прошлогоднего национального отбора на детское «Евровидение» (между прочим, 3‑е место по итогам голосования зрителей и жюри!), стал победителем песенного шоу «Битва талантов», которое проводит Академия популярной музыки Игоря Крутого, конечно, наполняет сердце гордостью за наши таланты. Приз победителю более чем внушительный — 1 миллион российских рублей. Конкурсные страсти отгремели, и мы решили узнать, на что юный исполнитель намерен потратить свои первые серьезные призовые.


— Пока что выигрыш из Москвы нам не перечислили, — рассказала мама мальчика Светлана Петровна. — Документы оформляются, есть ряд юридических нюансов, связанных с тем, что мы граждане другой страны. Конечно, средства, скорее всего, переведут на родительский счет, но это деньги Никиты и вложить их нужно в его будущее, в его дальнейшее развитие как певца. У нас нет ни спонсоров, ни продюсеров, так что деньги придутся очень кстати.

В будущем Никита рассматривает возможность обучения вокалу, в том числе за рубежом, а также варианты с покупкой песен и съемками клипа — но это уже после того, как завершится возрастная голосовая мутация. Тогда и пригодится солидная сумма. Мальчик учится в Республиканской гимназии‑колледже при академии музыки, и сейчас перед ним стоит выбор: развиваться как концертирующий пианист (хотя в последние годы из‑за поездок на шоу «Голос. Дети» и другие проекты от фортепианных конкурсов он отказывался) или продолжить образование уже как вокалист. А вот будет это по‑прежнему эстрада или в число приоритетов войдет классика — пока неясно.

— Он пробует иногда петь академические партии, но всерьез об оперной сцене мы не думали, — признается мама. — И уроки классического вокала Никита никогда не брал. 

Из‑за ломки голоса Никита Белько в этом году не будет участвовать в национальном отборе на детское «Евровидение»: конкурсанты могут вздохнуть чуточку спокойнее — один из самых сильных соперников сходит с дистанции. Никита и его семья к этому относятся философски: надо дать шанс и другим ребятам. 

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter