В Мозырском районе 58 ветеранов Великой Отечественной войны награждены юбилейными медалями

Голос Левитана до сих пор в памяти

В числе награжденных Мария Николаева, которой осенью исполнится 99 лет. Она до сих пор помнит, как звучало по радио сообщение Левитана о нападении фашистской Германии на СССР.


 Нас эвакуировали из Мозыря 8 июля 1941 года. На баржах приплыли в порт Херсона, там пересадили и доставили до Днепропетровска. Пока плыли, бомбежка была жуткая. Страшно! Но мы верили, что война закончится через 3 месяца. А дальше нас ждали эшелоны и Северный Кавказ. Помню, как мы раздирали руки в кровь, собирая хлопок, — у нас не было специальных перчаток. Но никто не роптал, не жаловался. Мы были живы, и это главное.

Мария Антоновна вспоминает, что в нояб­ре их отправили рыть окопы:

— Копали противотанковые рвы: немца нельзя было подпустить к Каспию, к нефти. Мы должны были помочь держать оборону. А уже в декабре к станице подошла 15-я запасная стрелковая гудермесская бригада. Подбирали вольнонаемных особенно тщательно, были нужны не только профессионалы, но и надежные люди. Меня определили работать машинисткой: печатала распоряжения для подразделений воинских частей, различные справки, за которыми обращались солдаты, офицеры, а часто и секретную информацию — мы давали подписку о неразглашении.

Ветеран отлично помнит каждое мгновение военного лихолетья. Помнит, как после передислокации воинских частей попала в минометный батальон.

— Самое страшное — это бомбежка, — рассказывает Мария Антоновна. — Летят бомбы, грохот, свист осколков, сыплются комья земли, разбиваются окна… И ощущение, что враг совсем рядом. Все шли на защиту Родины. Мальчишки и девчонки рвались на фронт, многие прибавляли себе годы — хотели стоять в одном строю с отцами и старшими братьями, ведь они мужчины! Все старались быть мужественными и отважными, даже когда приходилось смотреть смерти в глаза…


В семье Николаевых две дочери, трое внуков и шестеро правнуков. День Победы всегда был и остается самым главным праздником для Марии Антоновны:

— Как радовались, как ликовали мы, когда объявили о Победе, — всеобщую радость не передать словами! Мы плакали. Это было великое счастье! А потом пришло время большой работы, нам всем нужно было отстраивать города и снова быть сильными, мужественными и самоотверженными.

Мария Николаева с войсками Красной Армии прошла всю войну. Награждена орденом Отечественной войны II степени, другими наградами. Приятным дополнением к ним стала медаль к 75-летию Великой Победы, которую участнице войны вручили в преддверии 9 Мая.

Поздравить ветерана пришла председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко. Перед окнами Марии Николаевой торжественным маршем прошел оркестр пограничных войск войсковой части 1257. Для нее исполнили нестареющий марш «День Победы».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter